Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Клиент ушёл думать. Как остановить?, Что сделать, чтобы покупка всё же совершилась?

Юрий Шеболтаев, Евгения Кожевникова, у многих производителей разработаны специальные методики по продажам. Принцип у всех этих методик один, просто в каждом случае он адаптируется под конкретную группу товара. Поинтересуйтесь у Ваших поставщиков, у производителей. Нам, в свое время, очень помогли такие методические материалы и рекомендации наших партнеров.
И, да, очень важно, ЧТО говорит продавец. Но еще важнее, КАК. Я сталкивался с ситуациями, когда продавец "назубок" знает теорию и скороговоркой монотонно все это проговаривает покупателям-не впечатляет. Интонация, настроение тоже многое решают.;)
Сеть мультибрендовых магазинов белья

Вообще кк кто-то уже говорил на форуме, производители и дистрибьюторы должны думать о своих покупателях, о нас. Они должны помогать нам продавать их продукцию конечному покупателю. Это просто в их интересах.
Чтобы представители ТМ ездили по точкам, помогали советами в развеске, проговаривали с продавцами варианты работы с возражениями по своим ТМ. Это то, что есть уже на многих рынках. И мы должны к этому рано или поздно прийти. Это способ роста.
1 магазин

Извините, если кому малину испорчу:), но я тут собрала мнений с "по ту сторону прилавка", так там все техники в тар-тарары летят, в принципе, как я и предполагала. Могу небольшую статью-обзор написать чуть позже.

Цитата
Ирина Чая пишет:
Извините, если кому малину испорчу:), но я тут собрала мнений с "по ту сторону прилавка", так там все техники в тар-тарары летят, в принципе, как я и предполагала. Могу небольшую статью-обзор написать чуть позже.
Ирина , проводя опрос Вы узнавали точку зрения тех людей , кто " испытал на себе непрофессиональные техники продавцов " :)
Если люди приходят к профессионалу своего дела - у них складывается другое восприятие , они вполне обоснованно считают что решение о покупке приняли сами:) мало того - они уходят счатливыми и даже предположить не могут каких либо других вариантов .
А значит учавствуя в подобном опросе , они вспомнят тот магазин и продавца - где у них возникли отрицательные эмоции , Но о том месте где им было комфортно они и не подумают , так как вполне уверенны в том что все решения принимали сами:)

В Риге на ,,крошку,, точно обидятся,слишком фамильярно,продавец ведь не спутник жизни.Но это может быть только наши заморочки.На фразу, ,Вам помочь,, неизменно говорю ,,нет,,.Мне больше нравится, ,особенности новой коллекции...,, , ,, материал имеет особенности,, , ,,отличие этого материала от...,,,обратите внимание на...,, , но не навязчиво,без приставаний,тогда в этом магазине обязательно задержусь,если конечно это не будут просто заученные фразы шаг вправо шаг влево -растрел.Продавец должен быть докой в том,что предлагает,но не всезнайкой свысока.Если плохое настроение могу ответить, ,я подумаю,, ,но если,что то зацепило обязательно вернусь,иногда бывает,по женски так,хочется чего то, но не знаешь чего,то ли почитать чего нового,то ли съесть чего то необычного,а то ли купить себе чего то.Прямо как в сказке ,, поди туда,не знаю куда,принеси,то, не знаю,что...,,.В этот момент меня можно не спрашивать,сама куплю,то,что не надо,или можно успрашиватся про помочь,не куплю,просто потому,что не знаю, что ищу.И это не кокетство.Это бывает если сильно устала,например.

Роза , по моему опыту работы , это происходит со многими женщинами ,нам всем знакомо это состояние ,я часо вижу его у клиентов.
Когда в салон заходит женщина , а настроение у неё " пойдите туда , не знаю куда и принесите мне то, не знаю что, но пусть меня это обрадует , и подпитает мои чувства , напитает меня счастливыми искорками , ведь я так устала " , нужно прежде всего поделитсться с ней любовью , не о товаре говорить - а чаем вкусным напоить с шоколадом или кофе , можно и сок предложить , дать ей расслабится , а уже затем ненавязчиво и легко начать общение по товару , можно и прямо спросить , "чем Вам хотелось бы себя порадовать ? Давайте я Вам покажу нечто интересное ?"
Главное не вопрос в данной ситуации ,а тон вопроса и вашего с ней общения , и тот факт ,что показать необходимо немного - но в точку :)

Цитата
Наталья Кожанова пишет:
а чаем вкусным напоить с шоколадом или кофе

Наташа,не во всех форматах торговли это можно применить. Не всегда для этого время есть, бывает же,что не один покупатель требует внимания.

Цитата
Лариса Чайка пишет:
Цитата
Наталья Кожанова пишет:
а чаем вкусным напоить с шоколадом или кофе

Наташа,не во всех форматах торговли это можно применить. Не всегда для этого время есть, бывает же,что не один покупатель требует внимания.
Это безусловно так Лариса . Но суть не в чае или кофе , а в том чтобы дать человеку те заветные искорки тепла и света , помочь снять дискомфортное состояние , а как Вы это будете делать - это уже дело профи.

Как пример ))) У нас в городе есть магазин бытхим " У Миши" , за прилавком продавец консультант Михаил ,у них постоянные очереди в магазине ,хотя сейчас купить что то нет проблем , и уж конечно чаем и кофе он никогда никого не поит , но дарит всем нечто неуловимое , заключённое во взгляде и паре "как бы случайных фраз" .:)

кто искал:
Нет, спасибо, я посмотрю.

Цитата
Женские штучки пишет:
кто искал:
Нет, спасибо, я посмотрю.
О-о Спасибо!
1 магазин

Цитата
Юрий Шеболтаев пишет:
Я прочитав статью Б&К №33 Бориса Жалило "Продавать нужно дорого" понял для себя следущее: клиент не всегда знает почему этот товар стоит столько то. В статье написано что для того чтобы убедить клиента что цена адекватная нужно в противовес цене дать выгоды получаемые клиентом от покупки данного товара. Прочитав главу в книге "Мастерство продаж" начал готовить продавцов так: беру упаковку колгот и спрашиваю у продавцов: "Что вы мне можете про них рассказать?". Они начанали так: " Ну колготки из микрофибры 40 ден, тюлевого плетения, с маленьким рисунком, польша, двойка черные, фирма мерилин". На первый взгляд все верно, но.... Я задаю следующий вопрос: "И что?". Тут продавцы входят в ступор. Действительно и что что тюль?? и что, что польша? А что такое микрофибра наверняка мало кто знает. Я думаю нужно так: Колготки 40 ден, в них не холодно весенним утром и не жарко днем.
Колготки из микрофибры, тюлевого плетения, они прочнее обычных, вам их на дольше хватит и приятнее на ощупь, в таких будет весь день комфортно. Колготки имеют плоский шов, который не видно даже под облегающим платьем. Ну и так далее, смысл думаю ясен.
Вот точно подмечено. У меня тоже начинают кукситься "фу вискоза". А я им "Да вы что? Вискоза - один из самых популярных сейчас материалов. Она обладает высокой воздухопроницаемостью, т.е. летом в ней не будет жарко, материал ближе к натуральному, дышит, имеет охладждающий эффект" и привожу пример из жизни, что наша покупательница, купив себе летний сарафан из вискозы от "Лаете" пришла и сказала, что она ездила в Испанию и там ходила только в нашем сарафане и еще в одном. Это правдивый случай. Очень хорошо срабатывает, ведь вискоза сейчас действительно очень попуярна. Людям надо предоставлять информацию.

Я распечатала "Нет спасибо я посмотрю" для продавцов.Сказала: - почитать. мне потом выдали: - такое у нас не возможно! Ка вы себе представляете. как можно начать разговаривать с клиентом о погоде или еще о чем-то отвлеченном? когда он пришел покупать трусы?
Изменено: Евгения Кожевникова - 27.04.2012 20:17:02 (как всегда пишу с опечатками - приходится исправлять))
То, что кажется нам серьёзным, значительным, очень важным, — придёт время, — будет забыто или будет казаться неважным. А.П. Чехов

Цитата
Евгения Кожевникова пишет:
Я распечатала "Нет спасибо я посмотрю" для продавцов.Сказала: - почитать. мне потом выдали: - такое у нас не возможно! Ка вы себе представляете. как можно начать разговаривать с клиентом о погоде или еще о чем-то отвлеченном? когда он пришел покупать трусы?
Я, к сожалению, не читал данный методический материал. Но, думаю, представляю о чем там идет речь, т.к. принцип активных продаж используется повсеместно и таких материалов очень много. Хочу предостеречь от типичной ошибки, которую совершают некоторые продавцы. Ведь главное - не слепо копировать то, что написано. Главное - создать настроение у покупателя. И здесь неважно, о чем пойдет речь - о погоде, о моде или новостях шоубизнеса:). Согласитесь, продавец с мрачным видом пытающийся заговорить о погоде потому, что так научили(заставляют), выглядит довольно нелепо и ничего, кроме раздражения не вызывает. Ведь хороший, профессиональный продавец - это прежде всего хороший психолог, который чувствует настроение покупателя. :)

Важно видеть, что нужно покупателю. Вот как раз этого наши продавцы и не видят. Видеть - кому нужно подешевле, кому подороже. И вообще - что нужно. И не хотят видеть. У нас городок маленький, к нам приходят и поговорить, и новости рассказать, и белье купить заодно. И здесь важно не перегнуть грань когда надо что-то предложить, подтолкнуть человека на покупку.

Как о погоде заговорить? элементарно.. Сам так делал в детсве продавцом... Здравствуйте,... там солнышко светит? Да? а то говорили по прогнозу, что возможен кратковременный дождь, этот гидромедцентр всегда всё не точно говорит... второе утверждение, пусть даже про себя от покупателя. Потом можно добиться еще чего то утвердительного, и 4й раз покупателю подсознательно легче ответить да..
"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity."

Андрей Телепнев, прежде чем продавец станет профессиональным консультантом, самому надо приложить немало усилий именно с психологической точки зрения. И исключительно от владельца магазина будет зависеть с какой миной будет стоять продавец и как он будет говорить. Задача владельца вовлечь продавца в деловой процесс.

ViTT,
важен не предмет разговора, а интонация, настроение. Я был свидетелем, когда в магазин зашла женщина с тубусом для чертежей. И девушка продавец мгновенно соориентировалась. "Разрешите Ваш тубус..., положу на тумбочку, чтобы не мешал, ... ух какой тяжелый! много чертежей?... вы преподаватель?..." ну и т.д. Результат - два купальника. Говорить можно хоть о чем - тема вторична, настроение, интонация - вот основа успеха.:) Повторюсь, когда продавец сквозь зубы, с выражением лица "лучше расстреляйте", цедит "Как там погода на улице?"(ее же так научили - говорить о погоде!) - смешно, нелепо, НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Дмитрий Бычков, абсолютно согласен. Добавлю, что крайне важно, чтобы продавцу нравился товар, который он продает, нравился процесс продаж, чтобы был кураж, азарт. Вот тогда успех обеспечен. Но это крайне сложно воспитать в людях. Представте, что продавец два-три года работал по схеме "Вам помочь?" и с унылым видом в конце смены отчитывался, что "ходят, смотрят, ничего не покупают" Кране сложно, да практически невозможно, предпринимателю, приехавшему с БВ;) с блестящими глазами, с кучей идей, за короткий срок перебить это унылое настроение продавцов. Я помню, в самом начале работы заставлял продавцов здороваться с покупателями - тогда им это казалось дикостью, а сейчас на автомате. Но все эти проблемы лучше решать на начальном этапе, когда набираете персонал.

Ну естественно, ..не надо нападать на людей с воропсом о погоде. А как правильно уже сказали, что продавец - это психолог. С кем-то можно поговорить, а с кем-то нет. Многие идут на контакт и разговаривают. Я сама часто стою, ко мне даже по телефону могут позвонить покупательницы. Одна уже в "подруги" записалась, ей нравятся у нас сорочки, халатики. Она меня на "ты" называет. Очень болтливая, ну и я поддерживаю разговор. А как иначе? Зато берет много и дорого. Подруг своих обещала привести в магазин.

Цитата
Андрей Телепнев пишет:
Кране сложно, да практически невозможно, предпринимателю, приехавшему с БВ;) с блестящими глазами, с кучей идей, за короткий срок перебить это унылое настроение продавцов.
На бельевой встрече я не был, к сожалению;)
А переучить крайне сложно, легче набирать без опыта и вкладывать азы в пустой сосуд. Поэтому если совершенно не получается со старым продавцом, а есть желание все изменить, лучше, думаю, найти нового, без опыта.

Никто не говорит, что с покупателем в лоб нужно о погоде разговаривать. Погода - это как пример! Понятно, что без настроения и интереса к товару, своей работе и покупателям нет активной продажи. Просто в книге описываются этапы продажи - начиная с выявления потребностей и заканчивая продажей и не все методы, которые предлагает автор применимы у нас. но все адаптируется. И книга в этом плане очень полезна.
То, что кажется нам серьёзным, значительным, очень важным, — придёт время, — будет забыто или будет казаться неважным. А.П. Чехов
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2021 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).