Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Соблюдение авторских прав и последствия нарушений

Доброго времени суток. Возникла проблема и срочно требуется помощь. Сегодня узнаю, что на меня подали в суд. Вот повод для обращения:
29.04.2016 индивидуальный предприниматель Розуменко И.С. в магазине «Твое
белье» по адресу: Белгородская область, г.Старый Оскол, пр-кт Комсомольский д.31
реализовала контрафактный товар - одежду. В подтверждение факта реализации истцом
представлен подлинник товарного чека от 29.04.2016, чек от 29.04.2016, видеозапись
процесса закупки.
Истец, полагая, что ответчик нарушил его исключительные авторские права на
персонаж литературного произведения медвежонка «Тэтти Тедди», обратился в
арбитражный суд с настоящим иском.
Суд прошел без меня, письма о том, что на меня подали в суд я не получала. И получила извещение уже после суда. Я была в поездке и извещения увидела поздно. Срок обжалования уже истек, как я понимаю. Т.е. выходит, что мне надо оплачивать все штрафы и издержки. По поводу закона о реализации контрафактного товара я в курсе. Но вот, что "медвежонок «Тэтти Тедди»" может попасть в этот список даже в голову не пришло. Данный костюм был произведен в России. У меня сохранилась накладная и договор с поставщиком. И вот вопрос могу ли я предъявить претензию к поставщику? Как вообще правильно поступить в данной ситуации.
Еще меня волнует, что теперь каждую наклейку надо проверять на законность?

Ирина, неужели в Старом Осколе проживает, либо бывает проездом лицо, имеющее "исключительные авторские права на персонаж литературного произведения медвежонка «Тэтти Тедди» :o
Или любой покупатель может объявить себя таковым?

Екатерина, такие разбирательства идут по всей России. Вот с просторов интернета: "Как сообщает V1.ru со ссылкой на судебные акты Арбитражного суда Волгоградской области, в настоящее время насчитывается порядка 30 исков и заявлений подобного рода. 10 из них находятся в стадии обжалования в апелляционной инстанции. Аналогичная картина, впрочем, и в таких регионах, как Томская, Белгородская, Воронежская, Ульяновская, Иркутская, Омская, Тюменская области, Хабаровский и Красноярский край, Ямало-Ненецкий округ. Безусловными же фаворитами этого «черного списка» по количеству нарушителей являются Москва и Санкт-Петербург."
Оригинал материала: http://dengi.v1.ru/text/news_fin/188743483117568.html

Мне интересны ответы на несколько вопросов. Закупая продукцию, не всегда знаешь, что ты нарушаешь чьи то права. Как быть? Каждый раз проверять? Где? Каким образом?Что по этому поводу просить у производителя?
И еще в моем случае, я должна была запросить у фабрики документы на данный рисунок ( при закупке товара)? Или я могла опираться на добропорядочность данного предприятия, и эти документы мне были не нужны.
Прошу ответить представителей производства.

https://vk.com/topic-46802867_29564831 думаю может кому то пригодиться.

У Лаете есть в рисунках Диснеевская тема. По-моему, они решали этот вопрос с автором юридически и знают что нужно ,чтобы защитить свой продукт и бизнес.

Милена, в моем случае это Иваново. Думаю у них нет ничего.

Да, "Лаете" использовали рисунки "Диснея" и платили за право использования их мультяшных героев. Но мало того, что это стоит приличную сумму, так и чтобы получить эти права нужно затратить немало сил. Это и подтверждение того, что твое производство соответствует их стандартам, и согласование эскизов каждой модели, на которую будет наноситься рисунок, отправка на контроль абсолютно всех образцов продукции, на которой был использован рисунок и т.д. и т.п. Рассматривают производителя, который использует рисунки практически "под лупой". Процесс, как Вы поняли, занимает несколько месяцев, и требует и специального сотрудника, который будет постоянно находится в переписке с правообладателем, отвечая порой на казуистические запросы, и фин. затрат. Поэтому продукция, где соблюдены все авторские права априори не может стоить дешево. Во всяком случае в нашей отрасли при объемах производителей в Иваново.
Ирина, на большую часть Ваших вопросов ответы можно получить на консультации у юристов, но может кто и на форуме сможет помочь. Если работаете и с "Лаете", то можно обратиться к ним за консультацией, так как весь процесс они знают изнутри. Удачи Вам!

Посмотрела ссылку "вконтакте". Ситуация не из приятных, сочувствую. Спасибо, что поделились с форумчанами. Подумаем, как можем помочь с ответами на Ваши вопросы.

Цитата
Ирина Розуменко написал:
Закупая продукцию, не всегда знаешь, что ты нарушаешь чьи то права. Как быть? Каждый раз проверять? Где? Каким образом?Что по этому поводу просить у производителя?
Оля, думаю на эти вопросы надо самим искать ответы. По каждой картинке не побежишь к юристам. Да и денег это стоит. Сейчас смотрю дела в суде. Так есть такие товары, что никто не знает кто это изображен. Особенно если в семье нет маленьких детей. Думают все творчество дизайнера производства, ан нет это уже нарушение чьих то прав. Думаю на форуме много людей у кого могут возникнуть вопросы и проблемы в будущем. Поэтому считаю эту тему стоит обсуждать. Аккуратно с музыкой, звучащей в зале. Суды уже идут.
И вот еще , что интересно судятся с мелкими ип. На производителей в суд не подают. Не думаю, что на эти все вопросы мне ответит в нашем городе юрист. В крупных городах юриста специализирующегося по данной теме, ип не потянуть. Легче заплатить штраф.
Изменено: Ирина Розуменко - 16.08.2016 10:54:27

о мерах, направленных на недопущение закупки и реализации контрафактной продукции - это ссылка почитайте.
Изменено: Ирина Розуменко - 16.08.2016 10:53:20

Ирина, обращались ли Вы к поставщику? Готов ли он компенсировать затраты,которые Вы несете по их вине, или хотя бы их часть?
Есть сайт, где собраны юристы отвечают на вопросы онлайн. Нашла несколько тем, где предприниматели попали в похожую ситуацию. Даю ссылки:
Суд с Машей и Медведем по нарушению авторских прав при продаже товара[/URL]
О нарушении авторских прав на товарный знак смешарики (тут как раз сроки обжалования можно посмотреть)

Оля, тут даже возникают проблемы с лицензионными товарами. Вот схема как описывается в той же группе вк. (Читать очень много, что считаю нужно знать перекидываю вам на форум, надеюсь не нарушаю ни чьи права в данный момент.)
" Здесь схема простая: заключается договор с правообладателем (к примеру, на пол года). За эти пол года (условно) ввозиться 5 вагонов товара, который мы понимаем, что нереально продать за эти условные пол года. Срок договора истек, а на складе- еще масса нереализованного товара. Продавец начинает его продавать со скидками, делает все, чтобы реализовать его как можно быстрее. Но не всегда это получается быстро, зачастую растягивается и на год, и на два. Но при этом, контрагентам выдается копия договора (уверяю вас, что НИКТО не будет смотреть на сроки окончания договора). И все, контрагент попадается нашим "борцунам", делает большие глаза, типа "я купил все законно", начинает привлекать 3-м лицом поставщика (который, тоже как правило, ничем себя не проявляет, на сигналы не отвечает) в надежде на то, что все стрелки будут переведены на поставщика. Но это в суде не проходит- отвечает вся установленная цепочка, а то, что касается поставщика с просроченным договором- то ему будут предъявлены самые минимальные требования- ведь он уже заплатил определенную сумму ранее за заключенный договор (если вообще что то предъявят). Вот и все.
Единственное что можно сказать- торгуете лицензионной продукцией- требуйте копии лицензионных договоров, проверяйте все даты.

Оля, к поставщику пока не обращалась. Просто обдумываю как правильно поступить. Я у них не настолько ценный клиент. Вчера обратилась за помощью к знакомому юристу. Жду ответ.

Цитата
Ирина Розуменко написал:
Оля, к поставщику пока не обращалась. Просто обдумываю как правильно поступить. Я у них не настолько ценный клиент. Вчера обратилась за помощью к знакомому юристу. Жду ответ.
Соседи "сувенирщики" -за "медведя" после судебных разбирательств заплатили штраф в 50 тыс руб. С «Тэтти Тедди» все очень сложно в плоть до -похожий НА ..!
Изменено: Юрий Шаров - 16.08.2016 11:31:50
Оптовые поставки нижнего белья, купальников и трикотажных изделий.

Ирина, спасибо, что делитесь с нами!
Вот еще один из ответов юристов на аналогичную проблему.
"Реализация копилки Маша и медведь. Я приобрела на рынке садовод оптом несколько копилок,в том числе копилку Маша и медведь за 450 руб,которая была затем продана мной в моем отделе сувениров 07 05 2013 за 700 руб.Сегодня 10 07 2013 я получила письмо из арбитражного суда в котором меня приглашали на 05 07 2013 на предварительное судебное заседание. Письмо пришло с опозданием на 5 дней и я не попала на него. В суд меня вызывают по исковому заявлению некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность ''Эдельвейс.'' В исковом заявлении присланном мне компанией ''Эдельвейс'' которое я получила тоже 10 07 2013 мне ставится в вину то,что я нарушила исключительное право на использование указанных персонажей общества с ограниченной ответственностью "Маша и медведь"на основании договора об отчуждении исключительного права №010601 от 08 06 2010г и требуют выплатить им моральный ущерб в сумме 50 000 р и еще государственную пошлину в сумме 2000 р .Я занимаюсь бизнесом недавно и понятия не имела о том ,что продав копилку Маша и медведь/это одна статуэтка он держит ее на руках/ я нарушила закон.Товар с этими персонажами продается на каждом углу,как на одежде так и в виде игр и игрушек разного калибра.При покупке мной был выдан товарный чек с печатью на которой указаны все мои данные по ИП . печать в налоговом органе не зарегестрирована.В момент покупки копилки не предупредив меня и тем самым нарушив мои права покупатели производили видеосъемку купли продажи товара.Я прошу Вас разъяснить мне правовую ситуацию данного вопроса и правомерность такой суммы штрафа в связи с тем,что это было первый раз и до этого мной товар с таким логотипом не реализовывался, а сумма прибыли от продажи одной копилки составил 250 рублей."

Ответ Бардова Ивана, юриста из Нижнего Новгорода:
Добрый вечер. Указанная Вами ситуация — абсолютно рядовое явление, когда продавец товара, неправомерно введённого в гражданский оборот, привлекается к ответственности представителями правообладателя. Правомерность видеосъёмки именно по таким делам оспорить вряд ли получится. Имеется обширнейшая практика как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции. Если желаете, можете ознакомиться с материалом, который я давно писал на эту тему. С Вас требуют не «моральный ущерб», а компенсацию за нарушение исключительного права на персонаж аудиовизуального произведения. В силу ст. 1259 ГК РФ, персонаж произведения может быть признан объектом авторского права. При этом в силу п. 2 ст. 1270 ГК РФ, отчуждение (продажа) экземпляра произведения также считается его использованием, а учитывая, что товар введён в гражданский оборот неправомерно, то такая продажа будет нарушением, при этом осведомлённость об этом судами не учитывается. Наличие / отсутствие регистрации печати в налоговом органе особой роли в данном случае играть не будет. Вынужден сообщить, что практически все подобные процессы при отсутствии процессуальных нарушений заканчиваются удовлетворением исковых требований. Что касается правомерности суммы, то в силу ст. 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать с лица, нарушившего исключительное право на объект авторских прав, взыскания компенсации в размере от 10 тысяч до 5 млн. рублей. Суд, в свою очередь, вправе снизить размер компенсации согласно п. 43.3 Постановления 5/29: 43.3.
Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ. То есть, поскольку персонажей в товаре воплощено два, то с учётом минимума компенсации по ст. 1301, размер удовлетворённых исковых требований составит не менее 20 тысяч рублей. Меньше суд просто не вправе будет взыскать, если не возникнет проблем с доказательствами.
В Вашей ситуации одним из оптимальных вариантов будет заключить мировое соглашение с НП «Эдельвейс». Если же этого достигнуть не получится, то я рекомендую признавать факт нарушения и просить суд взыскать компенсацию в минимальном размере, ссылаясь на отсутствие подобных нарушений ранее и ссылаясь на попытку урегулирования спора мирным путём.
Выиграть предпринимателям по таким делам, если представители истца всё сделали грамотно, практически невозможно.
С уважением, Бардов Иван.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/125354/

Ирина вы можете отменить решение суда В соответствии с ч. 4 ст. 270 и ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является самостоятельным основанием для отмены судебного акта в суде апелляционной и кассационной инстанций. И при подаче апелляции подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

У нас был показной суд над ИП использующих логотип "Маша и Медведь.

Цитата
Юлия Рассанова написал:
Ирина вы можете отменить решение суда В соответствии с ч. 4 ст. 270 и ч. 4 ст. 288 АПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является самостоятельным основанием для отмены судебного акта в суде апелляционной и кассационной инстанций. И при подаче апелляции подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования.
Юля, я не пишу, что хочу отменить решение суда. Я же не оспариваю решение.Здесь вопрос в другом. Как взыскать с производителя ущерб. Ведь почему то все эти Машеньки, Теддики с производителями не судятся. А если следовать логике, фабрики должны заплатить гораздо больше. И Если защищать свои авторские права им имеет смысл наказать тех кто производит. Но увы. Посмотрите разбирательства только идут с ип. Это первая проблема которая волнует меня.
И остается все тот же вопрос. Как вы решаете покупая новое изделие с рисунком. Нарушаете вы закон или нет?
Я за сегодня нарыла столько фото. Где люди покупали изделие и даже не догадывались, что это нарушение закона. Они думали, что это банальная картинка. Непонятная зверюшка. Ведь многие из нас уже давно не смотрят мультики.
Изменено: Ирина Розуменко - 16.08.2016 15:06:59

Цитата
Юлия Рассанова написал:
У нас был показной суд над ИП использующих логотип "Маша и Медведь.
Это прям как в 30-е годы. Никто не хочет разбираться как попадает товар к ИП. Самое простое взять нас за 5 точку. Это проще и прибыль двойная. Волки целы и овцы сыты.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

ВВЕРХ
Новое на форуме:

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2021 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).