Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Расчёт экономических показателей магазина., свой опыт и вопросы

А кто как у себя расчитывает оборачиваемость товара? На осенней БВ Арно нас пытался этому научить. У кого то есть ещё какие то способы ? Я вот не очень осилила расчёт по лекции.
Магазины Пани Моника и Бельишко

Например остатки 5000шт. Закуп в месяц 1000шт .Продажи 1500шт.
6000 делим на 1500 =4 месяца.но мы же ещё закупим 3000шт. Поэтому месяцев 6.
Добавлю что к этому показателю надо добавить накрутку .чем она больше тем период оборачиваемости может быть дольше.И наоборот. Это конечно приблизительные цифры.

Наташа, прочитала ещё вчера. Честно скажу, ещё не переварила...Если так и не пойму, буду приставать с вопросами...

У нас есть консалтинговое агенство "Прима" и там очень толковая дама работает. Вот она и проводит все обучения по моему желанию, что-то сама предлагает. Очень грамотная. Это обучение моим продавцам гораздо больше понравилось, чем вебинар. И результат больше. самое первое, что приходит в голову, что проблемы с формой отпали,стали ответственнее, за развеской следят.Администратора обучала еще и отдельно от продавцов, именно по нужным таблицам, взаимоотношениям в коллективе и помогла повысить ее авторитет у тех, кто давно работает и ее задания не выполнял. Я сама очень довольна. Обучение продавцов состояло и пяти 3-х часовых занятий с заданиями. Администратор- 3 месяца по 2 раза в неделю(3 часа одно занятие)
3 магазина

Наталья, ну как здорово! А сколько стоило обучение персонала?

Обучение продавцов стоило 12000 руб( за всех 4), а админа-36000руб.Обучала только давно работающих, которых поставила старшими и админа. Со всеми составила договор, при уходе по собственному жеданию, ранее чем через 2 года- стоимость обучения возвращают, все подписали.
3 магазина

Вот то что договор такой подписала, мне кажетя это оч. правильно! И я так поняла, что ты совсем не пожалела об этих затратах)))

Наталья а если увольняются по твоему желанию.Возвращают?

Вопрос увольнения по желанию работодателя всегда сложен. У меня был случай, когда я была рада приплатить все компенсации, лишь бы девица уволилась,Вроде брали на работу- такая активня была, через пол-года сдулась- выручки упали катастрофически, а серьезно придраться некчему. Только я собралась с духом ей все это озвучить, так она сама заявление написала.Повезло! Так что думаю, что если я сама захочу с кем-то расстаться, то явно не буду требовать возврата этой суммы, т.к обучение было моей инициативой. Все обученные работники официально трудоустроены.
3 магазина

О затратах не пожалела! Продавцы уже стали спрашивать, планирую ли еще обучение. Считаю, что надо еще последние нововведения до ума довести, потом дальше двигаться. Времени на все просто не хватает. У меня еще сейчас кадровая проблема. 3 месяца не могу нормального сотрудника найти. Администратор моя и за себя и за того парня. А она так не хочет, ей своя работа больше нравиться.Подменяет конечно, но уже стонать начала.
3 магазина

Считает ли кто коэффициент оборачиваемости? ( отношение товарного остатка к валовлй выручке) если неправильно назвала- поправьте. У меня эти цифры есть- 16,5. Хорошо это или плохо- не с чем сравнить.
3 магазина

Присоединяюсь к вопросу Натальи! Сама не считаю, но собираюсь...Пока оборачиваемость смотрю глазами.... :oops:
Наталья, а ты считаешь общий показатель, как я поняла. А по группам товара не делаешь? Совпадение, но я как раз этим занимаюсь))) Давай потом сравним что ли свои цифры))

Я взяла общий товарный остаток на 1 число и поделила на общий вал за этот месяц ( по 3 магам) получилось 16,5. Но что делать с этой цифрой- радоваться или расстраиваться? По группам товара пока не смотрела, т.к надо прояснить хотя бы общую цифру. Где то читала что 25- это хорошо- но там совершенно была другая товарная группа.
3 магазина

Ну будем считать и выяснять)) Я по группам сейчас считаю))) У меня есть лидеры продаж за месяц. Теперь хочу узнать , как у них с оборачиваемостью)))

А я оборачиваемость считаю в днях... и 1С тоже показывает её в днях.

Может я неправильно обозвала этот показатель? Но мне интересно, каким должно быть соотношение остатка к выручке. Сложно ожидать от остатка в 500 тыс такой же вал.
3 магазина

Его и в процентах тоже можно считать, так что у вас все правильно...
25 нормально для любой одежной группы товара, для белья очень хорошо, все-таки наши размерные ряды не то что в одежде... и остатков должно быть больше.

Т.е надо ли увеличивать товарный запас для увеличения выручки-( вот , наконец-то правильно сформировала вопрос.) или пересмотреть этот запас.
3 магазина

Людмила, значит цифра 20 будет оптимальной?
3 магазина

Цитата
Людмила Логачева пишет:
А я оборачиваемость считаю в днях
Людмила, рассказывай, как ты считаешь и какой показатель считаешь хорошим? Вообще, рассказывайте все , что и как вы считаете)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2021 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).