Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»
Dreams Moscow

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Проблемы возврата товара, юридические вопросы

Уважаемые коллеги, на ветке форума Новый облик Yax!, обсуждаем маркупоявились вопросы на юридические темы, на которые в форуме есть запросы. Для вашего удобства выделяю отдельную ветку для желающих задать вопросы юристам компании Орион Текс.

Цитата
Александра Исайчева пишет:
Мне в личку часто задают вопрос который касается проблемы возврата товара, при которой клиент хочет вернуть изделие ТМ «YAX!» или Jasst такое как футболка или пижама, аргументируя это тем, что это не нижнее белье.
Для того чтобы избежать недоразумений, дополнительно информируем, что товары ТМ «YAX!» и JASST , в том числе, майки, топы, пижамы и футболки, обмену и возврату не подлежат.
В соответствии с п.5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые) обмену и возврату не подлежат.
Согласно сведениям, указанным в Декларациях о соответствии:
Изделия трикотажные бельевые для мужчин с маркировкой «YAX!», «JASST», в т.ч. отдельными предметами и в комплектах из хлопчатобумажной, смешанно пряжи из химических волокон и нитей, в т.ч. с вложением полиуретановых нитей: трусы, трусы-шорты, кальсоны, майки, фуфайки (футболки), брюки пижамные, пижамы.
И так же для женщин:
Изделия трикотажные бельевые для женщин с маркировкой «YAX!», «JASST» отдельными предметами и в комплектах (в т.ч. с бюстгальтером) из хлопчатобумажной и смешанной пряжи, в т.ч. с вложением полиуретановых нитей: панталоны, трусы, трусы-шорты, топы, майки, фуфайки (футболки), бюстгальтера, брюки пижамные, ночные рубашки (сорочки), пижамы.
С каждой поставкой товара наш клиент получает всю необходимую документацию, подтверждающую все вышесказанное.
Мы надеемся что ни у вас, ни у ваших покупателей не возникнут ситуации, в которых вам придется обращаться к данной информации!

Александра, несмотря на то, что я не писал Вам в личку по этому вопросу, но важность написанного конкретно для моей компании (думаю что и для остальных форумчан тоже) просто сложно переоценить! Выражаю в Вашем лице всей компании Якс (и в первую очередь, видимо, юридическому отделу)) благодарность от (не побоюсь так громко заявить) всех форумчан, кому данная информация принесла пользу уже сейчас и уверен ещё не раз принесёт в будущем! СПАСИБО))
От себя же добавлю, что я выращиваю клиентоориентированную компанию, основной идеологией которой является решение большинства конфликтов в пользу наших любимых покупательниц.
Однако, знание законов позволяет разговаривать с покупателями на совсем другом уровне и решать все конфликты не только в пользу покупателя но и с выгодой для себя.
На нашем портале слишком мало ценной юридической информации и потому в двойне приятно получить ее от поставщика в нужном объеме.
Если форумчане проявят активный интерес к данному вопросу, то я с вашего позволения, вынесу данный пост в отдельную тему в юридическом разделе.
владелец сети магазинов нижнего белья и колготок с 2004 года

Александра, раз уж Ваш юр. отдельно любезно откликнулся на затронутую тему, я позволю поделиться своей проблемой. Возможно, Ваша проф консультация спасёт меня от судебного процесса.
Итак, ситуация: Приходит ко мне в магазин покупательница и приобретает товар (колготы классика) знакомой ей ТМ Ш. Размер она выбирает сама и утверждает что всегда данную марку носит и знает его хорошо. Покупает 5 пар.
На следующий день она возвращается и требует возврата денег. Она померила 2 из 5 пар и они ей не подходят, но вернуть она хочет все (и вскрытые и нет). Обслуживанием продавца она по прежнему довольна, а претензию предъявляет по поводу несоответствия размеров внутри коробки написанному [IMG]. Звонит администратору, та ей - "мы колготы и упаковку не производим, обращайтесь к производителю!", а она - "Вы у них берёте, значит и несёте ответсвенность! Разговор продолжим с адвокатом в суде."
Вопрос цены - 1500 рублей за всё. Но, согласно закону, возврату и обмену колготы не подлежат.
Рассудите, кто прав, а кто нет.

Антон, ниже излагаю ответ юриста по Вашей проблеме:
В соответствии со ст. 4 Закона № 2300-1 от 07.02.19992г. (с последующими изменениями) «О Защите прав потребителей» Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. (Согласно ст.ст492 и 426 Гражданского кодекса РФ – договор розничной купли-продажи является публичным договором, по которому продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и т.п. использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, и по которому для всех потребителей устанавливаются одинаковые условия продажи этого товара. В соответствии со ст.493 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара). При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Наряду с этими требованиями согласно ст.10 указанного выше закона Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора.
YAX! - яркое выражение английской бельевой моды.

На основании вышеизложенного, в случае если Покупатель докажет, что размер не соответствует сведениям, указанным на упаковке, закон будет на ее стороне, и на данную ситуацию не будут распространяться требования Постановления Правительства РФ, согласно которого колготки не подлежат возврату. Право выбора ответчика в данной ситуации предоставлено покупателю, а вот в дальнейшем Продавец вправе предъявить свои требования о возмещении убытков, связанных с несоответствием товара его упаковке (нанесенной информации) и т.п. лицу, у которого он приобрел товар.

В Вашей ситуации могут быть применены оба положения Закона о защите прав потребителей.
Исходя из требований закона и существующей практики, с целью защиты своих интересов, и избегания конфликтов в дальнейшем, возможно, провести независимую товароведческую экспертизу для определения соответствия фактических характеристик колготок (в частности по размеру) предъявляемым техническим требованиям и свойствам, заявленным производителем и продавцом.
Рекомендуемые вопросы, которые могут поставлены перед экспертом:
1.Соответствуют ли фактические характеристики изделий (размерные данные ) маркировочным обозначениям, указанным на ярлыке, этикетке, упаковке? Если нет, то в чем эти различия?
2. Соответствуют ли обозначенные на ярлыке, этикетке, упаковке символы характеристик товара (размер) нормативным данным, установленным для исследуемого вида товара? Если нет, то какие имеются различия?
Вопрос выбираете от той фактической ситуации, которая имеет место (т.е. в зависимости от того, где отражены характеристики по размеру)
И если вы получите ответ эксперта, что фактический размер соответствует сведениям, указанным на товаре (этикетке, упаковке и т.п.) – то правда будет на Вашей стороне.
Желаю Удачи!

Спасибо за исчерпывающую консультацию!Интересно, а сколько будут стоить услуги юриста?

Цитата
Антон Садковой пишет:
Спасибо за исчерпывающую консультацию!Интересно, а сколько будут стоить услуги юриста?
Антон, к сожалению, озвучить точную цену на услуги юриста не представляется мне возможным. Есть множество тонкостей, от которых зависит эта сумма. Единственное в чем могу помочь - это описать из чего может состоять цена всего иска.
Покупатель может ограничиться выплатой суммы, которую он заплатил за товар, но так же может потребовать выплатить деньги за причинение морального ущерба (в среднем составляет двойную стоимость товара) плюс услуги адвоката и эта составляющая может оказать самой денежной.

Цитата
Александра Исайчева пишет:
адвоката и эта составляющая может оказать самой денежной.
Да фиг. У меня было 12 судебных заседаний из которых прошло 8, на остальные они не явились и так далее. Из 6000 р заявленных на адвоката дали только три. Дело признали "несложным". а адвокат получивший десять так и сказал сразу, дадут максимум две.. А моральный, это нужны справки от посещения врачей и рецепты, чеки на препараты, в суде "я много плакала и какала " не прокатит.
"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity."

Немного не соглашусь с ViTTом, помогала знакомым судиться с фирмой пластиковых окон, просили моральный вред в размере 5 тыс, 5 тыс нам и присудили, никаких справок не предоставляли, написали в исковом заявлении просто фразу "Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытываем сильные нервные стрессы. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик наносит нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона "О защите прав потребителей". И все )))))

Хотя я считаю , что все зависит от грамотности судьи, в другом деле у Ответчиков такая фраза не прокатила, попросили доказательства.

Я тоже пишу про конкретные случаи с моим участием.. Окна это не купальник- колготы. Окна могли там делать проживание всей семьи в невыносимых условиях и так далее. А какие страдания от бракованных колгот? Просто путаете мягкое с теплым. Мы же здесь про бельевые темы разговариваем!!! У меня в том году два суда было по этой теме, а у Вас?

А у меня ни одного, у меня еще и бизнеса то нет:). Хотя, да, вы правы, окна и белье это не одно и тоже.

Не, я просто пробую рассуждать логично и по теме.. Вот был второй суд, с леггинцами, девушка заявляла, что её там оскорбляли, она плакала и так далее, заявила моральный 10000р. и не смогла судье обьяснить почему 10000р. Не знаю какие у вас там суды, у нас 10000 р даже за сломанную руку не присудят. Это с разговоров с адвокатом, у которого очень богатая практика.

Цитата
ViTT пишет:
Не, я просто пробую рассуждать логично и по теме.. Вот был второй суд, с леггинцами, девушка заявляла, что её там оскорбляли, она плакала и так далее, заявила моральный 10000р. и не смогла судье обьяснить почему 10000р. Не знаю какие у вас там суды, у нас 10000 р даже за сломанную руку не присудят. Это с разговоров с адвокатом, у которого очень богатая практика.
У меня пока ещё дальше разговоров дело не пошло

Антон- не связывайся, лучше бы деньги в такой ситуации отдать.Услуги юриста в Москве очень дорого, может у этой дамы такое хобби, вполне вероятно ненормальная, ей скучно. Оно тебе надо? Может ее нужно сфоткать, что бы в след. раз не обслуживать.В соседей из турфирмы была похожая ситуация, вроде ни о чем,директор не пошла на пустяковые условия, потом замучилась по судам ходить.Дело даже не в деньгах, а во времени. Потом выяснилось- девица учится в юридическом и таким образом практикуется.У нашего народа на генетическом уровне нелюбовь к торговле.

Цитата
ольга симакова пишет:
нелюбовь к торговле.
К торгашам...

Сегодня получил заявление от покупателя:
"Так же имеется и исключение, это товары включённые в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на такой же товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации». (Перечень утверждён Постановлением Правительства РФ № 55 19.01.1998 г .
Среди прочего в этом Перечне значатся швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия. К «бельевому трикотажу» относятся, например, платье, ночные сорочки, свитер, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, которые именуются нижним бельём. Эти товары нельзя поменять. К упальник относится к спортивным трикотажным изделиям, а значит подлежит обмену."

Действительно купальники не относятся к нижнему белью и подлежат возврату и обмену?
1 отдел белье и колготки с 2010г

Странно, что купальник подлежит обмену,ведь он так же носится на голое тело,не могу понять логики данного закона.

Рядом с нами есть магазин, где даже футболки и кофты попадают под статью нижнее белье...А работает этот магазин уже не один год...и никто с ними не спорит
Изменено: Татьяна - 21.06.2012 15:27:57

Цитата
Владимир Хохлов пишет:
К «бельевому трикотажу» относятся, например, платье, ночные сорочки, свитер, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, которые именуются нижним бельём. Эти товары нельзя поменять. К упальник относится к спортивным трикотажным изделиям, а значит подлежит обмену."
Ваш покупатель в заявлении полагался на свои личные домылы. Вам же в ответе на заявление следует обратиться к систематическому товарному словарю и найдете наш товар в перечне:

46. Бельевой трикотаж
Трикотажное белье из хлопчатобумажной и шерстяной пряжи, из искусственных нитей, из хлопчатобумажной пряжи в сочетании с искусственными нитями, из синтетической пряжи и нитей, из смешанной пряжи, из сочетания различных видов пряжи и нитей, из различных видов синтетических и искусственных нитей, из эластичных и объемных нитей, из капроновых нитей, из ацетатных нитей в сочетании с капроновыми, из полиэфирных и текстирурованных нитей, из нейлонового, дедеронового, вискозного полотна, из кружевного полотна:
мужское, женское, детское (фуфайки, майки, кальсоны, панталоны, сорочки, сорочки ночные, пижамы, гарнитуры, комбинации, юбки нижние, пеньюары, халаты женские пляжные);
спортивное (трусы, майки, футболки, купальные костюмы, плавки, трико, борцовки, фуфайки морские (тельняшки), спортивные рубашки);
изделия для новорожденных и детей ясельного возраста (кофточки, распашонки, ползунки, подгузники, комбинезоны, трусы-пеленки, шапочки и чепчики, гарнитуры, конверты для детей).

Изменено: Ирина Нидилько - 21.06.2012 15:27:57 (шрифт)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2023 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).