Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»
Dreams Moscow

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Всё об интернет-магазинах белья и колготок, Делимся опытом существования интернет-магазинов

Здравствуйте!
Тема с моим представлением затерялась под множеством более новых, поэтому немного о себе.
Занимаюсь интернет-магазинами с 2008 года. Это занятие - и основная работа, и хобби. Было 2 собственных интернет-магазина. Первый - давно продан, второй, созданный по опыту существования первого совместно с партнёрами, пришлось оставить в связи со сменой страны проживания.
Но остался опыт, накопленный за все жизненные циклы интернет-магазинов, начиная с выработки концепции до совершенствования всех бизнес-процессов. С удовольствием поделюсь с вами этим опытом!

Единственная просьба к читателям этой темы, желающим предложить свои коммерческие услуги по созданию или продвижению сайтов: со своими предложениями обращайтесь непосредственно в личных сообщениях к заинтересованным лицам с разрешения администрации форума и после представления в соответствующем разделе.
В данной теме разрешается размещать ссылки на собственные магазины и задавать вопросы :)

Ольга Уварова разместила интересную статью об интернет-магазинах. Пожалуй, соглашусь почти во всем с автором статьи. Думаю, что владельцам многих интернет-магазинов, не понимающих, как "перебить" конкурентов, стоило бы хоть раз попробовать купить что-либо в собственном интернет-магазине. Я в свое время и тайных покупателей нанимала, и даже исполняла обязанности курьера, чтобы понять специфику процесса доставки.
А вы знаете все слабые места своего интернет-магазина?

Сейчас осень, а значит, настало время роста продаж теплого белья и колготок. В своё время пришлось столкнутся с ситуацией, когда затраты на рекламу в поисковых системах начали превышать выделенный бюджет.Дело было в начале осени, конкуренты вовсю повышали ставки за клики. Проанализировав ситуацию, удалось найти выход в виде seo-оптимизации. В результате за 3 недели интернет-магазин удалось вывести в топ Google (первая страница органического поиска) по требуемому высокочастотному целевому запросу, а от рекламных объявлений стало возможно вообще отказаться.
Кстати, для определения позиций интернет-магазина по целевым запросам существуют специальные онлайн-сервисы. Обычно пользуюсь несколькими одновременно, чтобы иметь уверенность в точности результата.

Стараюсь не пропускать интернет-магазины новых участников (некоторые оставляют ссылку в личном кабинете). К сожалению или к счастью, владельцы успешных реальных магазинов далеко не всегда имеют успешные интернет-магазины. Еще (по личным ощущениям) владельцами успешных интернет-магазинов белья и колготок часто оказываются в прошлом организаторы СП: они сумели постичь тонкости процесса продаж белья через интернет - заметьте! - избегая этапа подбора. Вероятно, это как раз тот случай, когда цена решает все, а потому даже те, кому размер не подошел оставляют покупку себе с целью при случае подарить подруге или родственнице.

Сейчас многие в очередной раз задумываются об открытии интернет-магазина. С одной стороны это кажется оптимальным в условиях кризиса, с другой - настораживают затраты на разработку и последующую поддержку, не говоря уж о множестве сопутствующих вопросов. Несколько лет назад у меня была подобная ситуация, свое решение я предлагаю вам, думаю, оно актуально и сейчас.
Свой первый интернет-магазин я создавала на одном из бесплатных сервисов: делаешь магазин с минимальным набором функций. хочешь большего - плати. Примерно через месяц, наобщавшись и с техподдержкой, и на форуме с такими же единомышленниками, перелопатив несколько книг, в том числе учебник по PHP, доведя до удовлетворяющего меня состояния CSS и общее оформление, я пришла к осознанию, каким должен быть мой "настоящий интернет-магазин". Потратив еще 3 недели на составление техзадания, я получила-таки то, что задумала.
Так вот в чем суть: если не знаете, стоит ли вообще заниматься интернет-магазином - начните с бесплатных сервисов. Так вы получите общее представление о возможностях виртуального магазина, о бизнес-процессах. Даже потратив несколько суток на "копание" в настройках и мануалах вы приобретете очень ценный опыт. На основе этого уже сможете принять решение, стоит ли двигаться дальше в интернет-пространстов и пытаться отвоевать свое место в выбранной нише.

Уважаемые форумчане! Напоминаю вам, что мы живем в 21 веке и будущее за использованием возможностей, которые нам предоставляет Интернет. Симбиоз оф - и онлайн ритейла будет наиболее эффективным. У нас на портале появился специалист, много знающий и умеющий в этой теме, а вы молчите, как будто вашего бизнеса Интернет никак не коснется. Уверяю вас, что через три года на рынке останутся ТОЛЬКО те, кто освоил все премудрости интернет-торговили или других форм активности в виртуальном пространстве. Не упускайте свой шанс. Спрашивайте! Начинать трудно, но нужно.
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

А мое сообщение исчезло.

Наталья, вообще ничего не должно было исчезнуть. Можно попросить Вас повторить сообщение?

Я благодарила Екатерину за очень актуальную тему.которая очень и очень актуально.Так как в планах создание интернет магазина.Екатерина а по вашему мнению что мешает владельцам реальных магазинов иметь успешные интернет маги? И ещё вы работали курьером доставки собственного товара ?А тайные покупатели совершали для Вас покупки в вашем магазине или у конкурентов?

Цитата
Екатерина Шевченко написал:
Сейчас многие в очередной раз задумываются об открытии интернет-магазина. С одной стороны это кажется оптимальным в условиях кризиса, с другой - настораживают затраты на разработку и последующую поддержку, не говоря уж о множестве сопутствующих вопросов.

Добрый день, создал интернет-витрину http://cbrub.com с возможностью создания ИМ, но вот как раз и возникло много вопросов, и судя по трафику посещения, а витрина уже с декабря 14 года, кому нужен мой ИМ.
Семейный бизнес с 1997 года.

Цитата
Наталья Летушова написал:
вы работали курьером доставки собственного товара ?
Именно так. Так как доставка дронами - в неопределенном будущем, надо было разъяснить 2 вопроса:
1) сколько заказов в день может доставить 1 курьер;
2) насколько важно покупателям в момент доставки получить дополнительную информацию о товаре.

От ответов на эти вопросы зависело, следует ли в дальнейшем иметь своих курьеров или лучше отдать доставку на аутсорсинг.

С одной стороны, своих курьеров можно обучить, чтобы они в момент доставки квалифицированно отвечали на вопросы покупателя. С другой, курьерами обычно работают или временно, или не те, кого стоит обучать. Кроме того, если ориентироваться не только на покупателей из своего города, то не посылать же курьеров в командировки с копеечным товаром. Но собственный курьер может привезти на выбор несколько вариантов, не со всеми курьерскими службами об этом можно договориться.

В итоге было найдено компромиссное решение, которое устроило всех, а сам интернет-магазин стал еще лучше индексироваться поисковиками. Но это уже детали, которые требуют написания отдельного длинного текста.

Цитата
тайные покупатели совершали для Вас покупки в вашем магазине или у конкурентов?
В своем магазине. Так как основной упор делался на сервис, то необходимо было проверить все этапы отработки заказа. Выше я писала, что владельцам интернет-магазинов неплохо бы самим попытаться что-то купить у себя же. Но часто "глаз замыливается" и нужно мнение со стороны.

Цитата
Виктор Куфтин написал:
Цитата
Добрый день, создал интернет-витрину http://cbrub.com с возможностью создания ИМ, но вот как раз и возникло много вопросов, и судя по трафику посещения, а витрина уже с декабря 14 года, кому нужен мой ИМ.
Виктор, магазин надо продвигать, вкладываться в рекламу. Кроме того интернет витрина важна для принятия решения о приходе в Ваш магазин, есть ли нужный товар, размер. Да через интернет магазин у меня лично немного заказов (как мы знаем девушкам надо померить и не что-то одно...) но много покупателей которые приходят с фото товара из интернет магазина или контакта.

Цитата
Михаил Уваров написал:
Уважаемые форумчане! Напоминаю вам, что мы живем в 21 веке и будущее за использованием возможностей, которые нам предоставляет Интернет. Симбиоз оф - и онлайн ритейла будет наиболее эффективным. У нас на портале появился специалист, много знающий и умеющий в этой теме, а вы молчите, как будто вашего бизнеса Интернет никак не коснется. Уверяю вас, что через три года на рынке останутся ТОЛЬКО те, кто освоил все премудрости интернет-торговили или других форм активности в виртуальном пространстве. Не упускайте свой шанс. Спрашивайте! Начинать трудно, но нужно.
Михаил добрый день, вот тут с Вами полностью согласна. Мы обязательно должны быть в интернете и учиться этим премудростям. Единственное, что я лично думаю, что этим должен заниматься отдельно нанятый человек. Пока занимаемся сами и понимаем времени не хватает, что-то так и остаеться в планах нереализовано.

Виктор Куфтин, зашла к вам в интернет-магазин. Напишу сразу несколько замечаний, которые выражают исключительно мое личное впечатление, ниже - технические моменты и краткий анализ.

Итак, личное:
  1. Ммешает постоянно вылезающее предложение купить определенный бюстгалтер со скидкой. После закрытия этого вылезающего сообщения и переходе на другую страницу сайта, вылезает снова. Кстати, непонятно, зачем нужен баннер с информацией о скидке, если цены на сайте не указаны.
  2. На главную страницу не смогла попасть, когда возникла такая необходимость. Ссылки на главную нет.
  3. Раздел видео. Видео не воспроизводится, так как "на сайте используется плагин, который больше не поддерживается".
  4. Гостевая. При переходе по ссылке перекидывает на совершенно другой сайт. Вернуться обратно в магазин уже нет возможности, кроме как по кнопке в браузере. Получается, вы выгоняете покупателей с сайта...
  5. Запрет на действия по правой кнопке мыши. Это, извините, паранойя. Я зайду через браузер "Мозилла" с установленным плагином, деактивирующим ваш запрет, и спокойно скопирую все, что надо. Или через браузер "Хамелеон". Или просто нажав ctrl+S сохраню все содержимое сайта себе на диск. В общем, такая защита от профессионалов не спасет, а обычных пользователей может напрячь - кто-то случайно ткнет не туда, вылезет сообщение, а люди нервные и обидчивые. В данном случае лучше соблюдать принцип "ничего лишнего".
Теперь - краткий анализ и техническая часть.
  1. Мета-теги прописаны кое-как. Лучше бы вообще этого не делать, оставив на усмотрение поисковиков, чем так. О том, как именно следует заполнять мета-поля, существуют специальные инструкции от Гугла и Яндекса. Там все написано очень подробно. Информация находится в свободном доступе.
  2. Вы выбрали платформу website x5. Язык - Perl. Очень любопытно узнать, чем вас привлекла именно эта платформа? Надеюсь, вы дадите развернутый ответ.

Несколько советов:
  1. Так как это не магазин, а витрина, и телефоны есть только на главной, попасть на которую после перехода по разделам сложно, хотя бы вынесите контактные телефоны в "шапку".
  2. Показатель ТиЦ - 0. Хотя сайту почти год, апдейды Яндекса регулярно. Можно было бы заработать примерно 20-30, только лишь наполняя сайт.
  3. Входящие ссылки - только с данного сайта. Посещаемость - до 10 чел. в сутки. Если у вас есть аналитикс или метрика (не посмотрела), вы знаете точные цифры.
  4. Раз уж вы сами вникаете в технические детали, то вот анализ от сервиса pagespeed insights (следовать всем рекомендациям подряд не стоит, но слабые места он выявляет)
  5. Дизайн и адаптивность. Создается впечатление, что вы что-то недопланировали, в частности, на какую ЦА рассчитан сайт. Если планируете продавать в числе прочих владельцам мобильных и планшетных устройств, нужно было бы заранее выбирать адаптивный дизайн.
  6. Поиск по сайту. Им пользуются нечасто. Но я проверила всего 2 запроса: "трусики" - результатов не обнаружено, и "бюстгальтер" - результаты из новостных разделов. Обычно стараются как можно быстрее подвести потенциального покупателя к завершению процесса покупки, а не предлагать почитать новости. Если уж у вас витрина, то пусть бы это был каталог с описаниями, а не просто картинки.
  7. На странице "Женское" текст, предлагающий посетить сайт Милавица. Ссылка открывается в этом же окне - и посетитель НАВСЕГДА покидает ваш сайт. Почему вы не делаете подобные ссылки открывающимися в новом окне?
На этом пока все. Верней, то, что стало заметно навскидку. Юзабилити, о котором сейчас любят говорить, практически отсутствует.
Виктор Куфтин, сейчас недостаточно иметь сайт для притока покупателей. Даже хорошие сайты не работают сами по себе. Очень большая конкуренция. Надо боротьсяи всегда ориентироваться на сильнейших, стараться их догнать и перегнать. Продвижение, в том числе в соцсетях, тоже не работает как раньше. Вам нужно заново, понимаете, заново, полностью с нуля, пересмотреть свою точку зрения на интернет-магазины. Даже как витрина данный сайт непривлекателен. В нем нет концепции, стиля. Он не захватывает посетителя.

Екатерина у меня вопрос к вам, в интернет витрине не надо цену товара указывать?

Цитата
Татьяна Прудникова написал:
этим должен заниматься отдельно нанятый человек. Пока занимаемся сами и понимаем времени не хватает, что-то так и остаеться в планах нереализовано.
Вот тут не соглашусь! Каждый должен заниматься своим делом, это верно. Но что натворит с вашим интернет-магазином "специалист", который нив зуб ногой в белье и торговле? Получится, как в известной сказке про лебедя, рака и щуку. Ни в коем случае нельзя самоустраняться от работы над собственным интернет-магазином. В крупных интернет-магазинах есть специальные отделы, которые занимаются поддержкой серверов, наполнением каталога товаров, модерацией отзывов, ответами на вопросы. Владелец в это все не вникает. В случае малого и среднего бизнеса (среднего в нашем представлении) вникать необходимо. Понятия о том, как хорошо, у всех разные. Например, у меня - высокие требования к уровню качества, мне некомфортно работать с теми, у кого они ниже. Поэтому соблюдаю принцип "или хорошо, или никак".

Поверьте, очень давно прошли времена, когда достаточно было иметь какой-нибудь сайтик и продажи были. Например, мой первый интернет-магазин в первые дни своего существования получил посещаемость по 500 человек в день. Именно человек, а не хитов. Но это было давно, если бы я запустила его, например, сегодня, то он бы набрал суточную посещаемость около сотни месяца через 2-3 и держал бы ее целый год.
Второй магазин, сделанный спустя 3 года, уже на основе полученного опыта, вначале имел посещаемость всего 50 человек в день, и это при том, что текстовое содержимое было полностью уникальным. Правда, ниша и ценовой сегмент были другими.

Цитата
Татьяна Прудникова написал:
в интернет витрине не надо цену товара указывать?

Татьяна Прудникова, однозначного ответа нет, есть много "если".
Например, я экспериментировала с функцией "не показывать цены до регистрации". То есть, цены покупатели могли видеть только залогинившись после предварительной регистрации. В результате количество регистрирующихся резко возросло. То есть мы получили возможность наращивать базу.
Но через время изменилось законодательство, и мы были вынуждены открыть цены. Правда, тут же мы ввели накопительную систему скидок для постоянных покупателей, и "свою" цену можно было видеть только после регистрации и входа на сайт с логином.
Если вы считаете, что цена может отпугнуть потенциального покупателя - не афишируйте ее. Завлекайте в реальный магазин. Но если у вас есть хотя бы один конкурент, и его цены доступны, то пойдут к нему, чтобы купить без лишних заморочек и затрат времени на выяснение цены.
Изменено: Екатерина Шевченко - 20.10.2015 10:09:18

Цитата
а по вашему мнению что мешает владельцам реальных магазинов иметь успешные интернет маги?

Мне кажется, что интернет-магазин - это не сопутствующий основному, а отдельный бизнес. И этот бизнес требует соответственного подхода, времени и знаний. Как говорится, "плохому танцору..."
То есть, если у нас что-то не получается, значит нам не хватает знаний. Как же соваться в сферу интернет-технологий, в которой все меняется ежемесячно, без базовых понятий и без стремления чего-то достичь?
Чтобы перенести в виртуальную сферу свой опыт успешных продаж посредством реального магазина, надо иметь представление о сути новой платформы.

Продолжение к предыдущему посту.

Очень люблю примеры на шоколадках. Например, давайте представим, что мы решили приготовить бисквитный шоколадный торт. Видели, как это делает мама, и в один прекрасный день, когда нам очень уж захотелось торта, решили, что справимся сами не хуже мамы. Предположим, мы нашли рецепт, нашли все необходимые продукты. В процессе приготовления бисквитного теста решили упростить задачу - не взбивать белки. А какао положили побольше, чтоб вкуснее было. Как думаете, получится у нас торт как у мамы? Только на одном энтузиазме, без опыта в кулинарии?
Вот так обычно происходит с созданием интернет-магазинов: плохо представляя себе составляющие этапы, наслушавшись тренингов и сформировав свое "видение" будущего магазина, в конечном итоге получаем разочарование и неоправданные затраты.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2023 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).