Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»
Dreams Moscow

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Расчет торговой площади при уплате ЕНВД (вмененке)

Коллеги, доброе утро! На этой неделе в нашем ТЦ будет работать налоговая, проверять правильность определения торговой площади, с которой уплачивается налог (ЕНВД). Эта площадь расчитывается след. образом: Еобщ. - Евсп. (подсобка) = Еторговая. Конфликт заключается в след.: администрация ТЦ внесла в мой договор аренды копию плана БТИ всего ТЦ и фломастером прорисовала общую площадь моего магазина, пунктиром выделена подсобка и сбоку плана прописан расчет по вышеуказанной формуле. Но! Теперь выясняется, что эту планировку администрация должна была утвердить в БТИ, заплатить деньги (!) и тогда она будет иметь законную силу, а так это филькина грамота. Подскажите пожалуйста, на кого возлагается вина за эти просчеты и есть ли у меня законные средства защиты или опять придется платить штрафы?
Изменено: Татьяна Евстигнеева - 06.02.2012 08:55:46 (дополнение)
Как хорошо жить на белом свете!

Татьяна, вообще ответственность должен нести собственник и это его проблемы то, что он не зарегистрировал планировку в БТИ. А вообще можете проконсультироваться с адвокатом, чтобы он Вам разложил все плюсы и минусы. Желаю удачи, сообщайте дальнейший ход событий.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Татьяна, здравствуйте. А причем здесь БТИ?. Торговый центр, распланировку делал капитальными стенами что ли? Второе, подсобка отгорожена от торгового зала стенкой какого типа? Такая ситуация была года два назад у моего знакомого и налоговая настаивала, что торговый зал должен быть отгорожен от торгового зала любой стенкой но не матерчатой, а у него была ширма. В итоге он платил, а после этого сделал прямо в ходе проверки из ДСП и они согласились с этим. Но думаю бодаться Вам придется в плоть до суда.
Честь имею С.Грезин

Татьяна,вы только арендатор и вам в договоре аренды прописали кв.м, а остальное головная боль администрации ТЦ. Конечно нужно проконсультироваться с юристом показать имеющиеся документы, что бы знать свои права и быть готовой ко всему.

Татьяна, у меня была такая же ситуация. В договоре аренды была указана общая площадь 42 кв.м. Подсобка была отгорожена от общей площади стекляными кубами высотой около 2 м. Торговая площадь была указана мною в 18 кв.м., за которые я и платила вмененку. Очень долго шли препирательства - налоговая доказывала, что любая площадь является торговой, если на ней может вестись торговая деятельность, т.е. в их понимании обмен товар-деньги, на тот момент моя подруга юрист доказала, что если стенка высотой более 1,5 м. и она не может легко разобраться(т.е. действительно не шторка) и внешне отличается от торгового помещения, то налог с нее не платится. Мне пересчитали метраж-оказалось 24 м, за 1 квартал я доплатила, штрафов по-моему не было. Администрация мне переписала договор, где отдельным пунктом указывала торговую площадь. Например, аренда за 40 м- такая-то, торговая площадь - 24 м. Налоговая с этим согласилась. Вопрос был снят. Никакой регистрации в БТИ нет и не может быть, даже речи об этом не заходила. Единственный минус - каждый год администрация предоставляет договор аренды в налоговую, а они потом, сверяясь с ним, проверяют декларации по уплате налогоа с торговой площади, которая должна соответствовать указанному в договоре.
Никогда не позволяй неудаче быть допустимым вариантом

Цитата
Светлана Купавская пишет:
Единственный минус - каждый год администрация предоставляет договор аренды в
налоговую, а они потом, сверяясь с ним, проверяют декларации по уплате налогоа с
торговой площади, которая должна соответствовать указанному в договоре.
Никто в том числе и налоговая этого не требует. Поэтому я думаю администрация это не делает.

http://www.audit-it.ru/news/account/385329.html
неплохой пример

Татьяна, если это поможет, что знаю только теоретически (из опыта коллег или семинаров). Сам инспектор не может ходить с рулеткой и производить замеры - замерять может только специалист БТИ.

Хоть на форум не заходи- опять АРЕНДОДАТЕЛИ НАКОСЯЧИЛИ! Тане нужно 100 баксов минут за 40 юристу заплатить.Может наш Жан что подскажет?Они между собой "договорятся",а виновата все равно будет Татьяна. В нашем центре есть специальная должностная единица по связям с "органами".
А налоговый инспектор в нашем регионе может все!

У нас налоговая проверяет правильность метража только по плану БТИ. Но этим занимается собственник помещения и проверяют это у собственника. А арендаторы пользуются выкопировками из плана, который дает собственник. И пока что этого было достаточно.
Per aspera ad astra.

Цитата
Ирина Коровина пишет:
http://www.audit-it.ru/news/account/385329.html
неплохой пример
Ирина предоставила действительно неплохой пример. Из него можно сделать вывод, что подсобки в торговых залах можно не облагать налогом - правильно я поняла?
Per aspera ad astra.

у нас соответствие торговых площадей заявленным проверял ОБЭП, крови попортили конкретно
Изменено: Елена Тищенко - 07.02.2012 12:24:02

Жанна, года четыре назад на семинаре в налоговой инспектор сказала как правильно определить торговую площадь. "Захожу в магазин, что вижу глазами, куда могу зайти, как покупатель, то торговая площадь." Я четыре года являюсь Арендодателем. Для проверки в налоговой у нас достаточно на общем плане одним цветом чернил выделить границы отделов, другим цветом подсобные помещения. Ну и соответственно в договоре аренды общая арендуемая площадь= торговая+подсобки.

Цитата
Елена Тищенко пишет:

у нас соответствие торговых
площадей заявленным проверял ОБЭП
К счастью это у нас в прошлом. Достаточно сейчас зайти на сайт областной прокуратуры, в закладке планы проверок можно посмотреть кто и когда в текущем году явится к тебе с визитом. А остальным путь закрыт. Исключения только по жалобам, но только не анонимным.
Изменено: Ирина Коровина - 07.02.2012 14:58:00

примерочные - это торговые?

Татьяна Ивановна, у нас при подписании договора проводили замеры, планировку я смотрел и согласовал. Это дополнительный лист согласования площади, там написана фактическая площадь (или точнее то что замерил специалист арендодателя, и сам написал размер, указал примерочные, хозблок.
Она подписана, 1 экземпляр - у меня и у арендодателя. Торговую и прочую площадь мы прописали. По торговым согласованным размерам и указываем в декларации. То что арендодатель и налоговая это согласовали - факт. В плане взаимодействия с арендодателем - общаюсь плотно.
То что фломастером дорисовали - допускаю (мы в России). Но имеющаяся у вас планировка, действующая - это важный документ. Вы ведь не сами план в торговом центре рисовали, вам ее на подпись дали?
Я считаю платить не надо, разбираться арендодатель должен войти в положение и исправить.
Этот убыток, на будущее увеличение арендной платы - размажут.
Например, как это происходит с коммунальными плтежами, из всех сил пытаемся экономить на воде газе, свете. Тарифы же растут все равно.

Цитата
Женские штучки пишет:
http://www.klerk.ru/cons/nikitin/259296/

Цитата
Ирина Коровина пишет:
Цитата
Женские штучки пишет:
http://www.klerk.ru/cons/nikitin/259296/
спасибо

Ирина, огромное спасибо! :)

Рада, что хотя бы в этом могу быть вам полезна.

Спасибо всем откликнувшимся! В понедельник подошла со своими вопросами к директору ТЦ. Она заявила мне буквально след.: " Не знаю, на кого из вас наезд, но налоговая запросила копии документов на всех арендаторов, поэтому ждите проверки". Потом позвонила подруге в Тверь и она меня немного успокоила, оказывается утверждать план торгового зала в БТИ не надо, если договор заключен на срок менее года ( у меня на 11 мес.). Она заключала договор с собственником помещения на 5 лет и сама утверждала планировку магазина в БТИ.Сергей, подсобка отгорожена у меня от торгового зала стеной выше 1,5 метров и план мы согласовывали с администрацией ТЦ еще до начала работы и стенку эту мы делали во время ремонта, а потом крепили на ней торговое оборудование.
Ксения, у нас в соседнем магазине, рассказывают очевидцы, инспектора налоговой сами ползали на коленях и измеряли каждый см пола.
Отдельное спасибо, Вам Ирина. Прочитала все ссылки. Законодательство в России меняется с такой быстротой, что любой белиберде из уст представителей закона начинаешь верить.
А пока сидим, ждем...
Как хорошо жить на белом свете!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2023 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).