Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Может ли конкурент стать партнером ?, Конкуренция благо не только в плане стимула к совершенствованию, но и в возможностях альянсов умных предпринимателей.

Больная тема для всех - конкуренты. Мы не жалеем для них черных красок. И все они для нас на одно «ужасное лицо». А можно ли сотрудничать с ними? Вообще, почему они нам, как правило, неприятны? Можно ли их классифицировать? Понятно, что абсолютно все в отрасли (или на локальном рынке) не могут рассматриваться как таковые. Конкурент конкуренту рознь. Возможны ли альянсы? Есть, конечно, причины, по которым никакие отношения невозможны. Это из той «оперы», когда человеку нельзя подать руку, не замаравшись самому. От таких нужно держаться на расстоянии. Но есть «шоры», мешающие зачастую разглядеть в конкуренте партнера. Возможно, не хватает информации о нем, или она искажена. Мы еще просто не умеем создавать отношения, усиливающие простое сложение возможностей сторон. Скажем, в городе со 100-тысячным населением 3 конкурента, объединившись, стали бы контролировать абсолютно весь рынок, оттеснив и ликвидировав десяток непрофессиональных коллег, удовлетворяя все возможные потребности населения во всех разновидностях белья и колготок. Без совместных усилий этого не добиться. Но «игра стоит свеч!» Так когда альянсы возможны?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Алгоритм региональной конкуренции: переписал ходовые модели, привез в магазин, цены поставил на 10-50 руб. меньше, повесил рекламу "у нас цены дешевле". По этому сценарию открываются все бельевые отделы в нашем городе и работают существующие. Так что смело могу утверждать, что все мои конкуренты одинаковы, списывать любят "двоечники"!
Как хорошо жить на белом свете!

Татьяна, схема везде одинакова - это правильно. Как и то, что это неперспективный путь для подражателей. Тогда логично предположить, что «отличникам» опасаться нечего и с такими «двоечниками» им открыт рынок для развития. Только вот развития не получается! Стон по-прежнему стоит над страной: покупателей нет, продаж нет!!! А конкуренция есть. Все ли соперники так слабы? Правильно ли мы их оцениваем? По-моему в борьбе с ними тратится столько энергии, времени и средств, что на собственное развитие уже ничего не остается. Могут ли среди них быть союзники?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

Мне всегда казалось, что могут быть союзники... Поэтому я заняла в городе абсолютно пустую нишу, старательно обойдя зоны влияния прямых конкурентов - ни одну важную для них марку не выставила у себя. Тоже предполагала, что поделить зоны влияния - очень перспективный для спокойного развития ход.
Конкуренцию обнаружила совсем из неожиданного источника - федеральная сеть.
Мне нужно пережить период сезонного падения продаж по моему товару - колготкам.
И вдруг крупный федеральный оптовик начинает со мной бороться в ценах на купальники, завозя те же модели, что и у меня, и выставляя их по ценам чуть ниже...
Конечно, у меня больше маневренность в ценообразовании, но это очень показательно.
Казалось бы, что за дело у федерала до меня? Я решаю свои маленькие проблемки по летнему выживанию... Однако вот не могут спокойно пройти мимо - нужно показать "кто сверху"....

Это ответ на ваш вопрос - не может быть союзников. Даже если делить ценовые ниши и марки, всегда найдется тот, кто будет играть не по правилам. Это может быть даже не стратегический план по устранению всех конкурентов, а человеческий фактор - кто-то будет изображать бурную деятельность, изобретая несуществующих врагов, чтобы показать свою нужность и полезность.....
Изменено: Людмила Логачева - 29.04.2011 20:19:14

Конкуренты. Люблю я их. Но в свете того, что мое мировоззрение за последний год претерпело большие изменения, я на полном серьезе предложила одной коллеге привезти для меня немного товара, чтобы не ехать самой в Москву. Естественно не бесплатно. Торгуем в разных микрорайонах. В ответ мне дали понять, что я, наверное, не в своем уме, если прошу подобные вещи! Где моя коллега закупает Милавицу - тайна великая и мне не то что спрашивать неприлично, но и говорить об этом надо шепотом. Именно поэтому она для меня не повезет подсортировку и еще потому, что нельзя помогать конкурентам. Маленькая совместная закупочка, такая выгодная нам обеим, не случилась. Что делать? Будем искать...
Per aspera ad astra.

Уважаемые коллеги! Мы смотрим на проблему конкуренции со стороны ее участников. Это замкнутый, заколдованный круг, из которого никому никогда не вырваться. Посмотрите на нее со стороны покупателя - того, на чьи деньги мы существуем! Ему эта конкурентная возня не интересна. Он видит цену у одних, у других, сравнивает и покупает, где дешевле. Выходит, что кроме цены нет различий у коллег-конкурентов! Все одинаковые!!! Зато покупатели - все разные!!!! Это только на первый взгляд их интересует только цена. Не видели они ничего, что могло бы их удивить, поразить и заставить задуматься. Подумайте, сколько типов людей существует, а сколько индивидуальностей??? Это огромный источник познания и приложения сил для удовлетворения особенных потребностей. Мы предлагаем однотипный товар из бесконечного разнообразия для «безликой массы», а нужно увидеть лицо каждого покупателя, заглянуть ему в душу, помочь решить проблему... Какой конкурент вам мешает это делать??? Легче все «сваливать на соседа». Нам всем нужен профессионализм, который так редко встречается в торговле, о чем каждый из нас имеет достаточный опыт. Какая конкуренция??? Еще лет 100 у нас ее не будет, рынок абсолютно свободен для тех, кто живо интересуется людьми, совершенствуется и старается на практике воплощать полученные знания. Мы все, как потребители разных услуг и покупатели продукции, ждем адекватного предложения торговли и пока не находим его. Я не думаю, что в каком-то городе все бельевики сволочи. Настолько уж конкуренты и неадекватные личности, что и разговаривать невозможно. Жанна права в конкретном примере и действительно ее коллега многого не понимает. И отлично. Запишем ей минус. Но есть ведь и другие. Может, стоит поговорить и с ними? Если все откажутся вести диалог и находить точки соприкосновения, то такую разобщенную «гвардию» можно побеждать. Как? Это другой разговор и можно будет опробировать стратегию. Давайте не будем считать, что бизнес это легкая прогулка. Все-таки это борьба на выживание.
Продолжаем обсуждение.

Михаил, а как Вам такой сюжет? Приходит А к конкуренту Б и предлагает сотрудничество, разделение рынка и всякую там цивилизованную конкуренцию. Б соглашается, все идет хорошо, каждый занят отработкой своего сегмента, выстраивает бизнес по-новому. Когда заканчивается рост в отведенном сегменте, Б решает идти дальше. Копит резервы и в один прекрасный день влезает в сегмент А, который ни о чем не подозревает и ни к чему подобному не готов (ведь договорились же!). Вопрос: какова судьба А?
Может, это из области фантастики, но при нашем менталитете это вполне возможно. Особенно, если Б сильнее А.
Люблю я конкурентов - кристальнейшей души человеки!
Per aspera ad astra.

Честно говоря, я всегда старался отзываться более-менее положительно о своих конкурентах! Но хочу сказать, что в последнее время столкнулся с негативным опытом создания "альянса" с коллегой-конкурентом. Причём коллега был не со стороны, а с нашего сообщества (((
Но я не теряю оптимизма и считаю, что всё зависит от людей.
Продолжаю верить, что есть адекватные конкуренты, с которыми можно договариваться, объединяться и зарабатывать больше за счёт синергитического эффекта!
Изменено: Антон Садковой - 30.04.2011 08:24:40
владелец сети магазинов нижнего белья и колготок с 2004 года

Михаил, есть такая классификация выживания в этом мире:
1) выживание ради себя и своей семьи;
2) выживание ради окружающих людей;
3) выживание на уровне планеты Земля.
Все мы выживаем только ради себя и своей семьи и два последних пункта для нас из области фантастики. Плодотворное сотрудничество с конкурентами возможно только на втором, более высоком уровне сознания. Вопрос: как нам до него дорасти, если на человека, рассуждающего о всеобщем благе, смотрят, в лучшем случае, как на дурачка?
Изменено: Татьяна Евстигнеева - 01.05.2011 07:35:18

Цитата
Жанна Старовотина пишет:
Михаил, а как Вам такой сюжет? Приходит А к конкуренту Б и предлагает сотрудничество, разделение рынка и всякую там цивилизованную конкуренцию. Б соглашается, все идет хорошо, каждый занят отработкой своего сегмента, выстраивает бизнес по-новому. Когда заканчивается рост в отведенном сегменте, Б решает идти дальше. Копит резервы и в один прекрасный день влезает в сегмент А, который ни о чем не подозревает и ни к чему подобному не готов (ведь договорились же!). Вопрос: какова судьба А?Может, это из области фантастики, но при нашем менталитете это вполне возможно. Особенно, если Б сильнее А.Люблю я конкурентов - кристальнейшей души человеки!

Жанна, опять мы о плохом, коварном конкуренте. И о товаре. А где покупатель? Тот, которого вы влюбите в себя? А влюбленный изменяет очень редко, скорее всего не изменяет вовсе. Влюбляйте! Как - не знаю. Может кто-то имеет на этот счет идеи?
Изменено: uvarov_m - 30.04.2011 14:37:36

Цитата
Татьяна Евстигнеева пишет:
Михаил, есть такая классификация выживания в этом мире:

1) выживание ради себя и своей семьи;

2) выживание ради окружающих людей;

3) выживание на уровне планеты Земля.

Все мы выживаем только ради себя и своей семьи и два последних пункта для нас из области фантастики. Плодотворное сотрудничество с конкурентами возможно только на втором, более высоком уровне сознания. Вопрос: как нам до него дорасти, если на человека, рассуждающего о всеобщем благе, смотрят, в лучшем случае, как на дурочка?

Татьяна, согласен, но иногда бывает, что ради выживания необходимо разговаривать с конкурентами, то есть переходить на второй уровень. Разумных и порядочных людей очень много. Это только политики видят массу и апеллируют не к лучшим чувствам людей, играя на низменных инстинктах, прикрывая все это красивыми словами. Мы не политики и должны опираться на здравый смысл и находить в людях лучшее. Я не агитирую за братание с конкурентами. Я говорб лишь о том, что, возможно, ПРИДЕТСЯ объединяться и лучше быть к этому готовым, имея достаточную для принятия верного решения информацию.

Жанна, опять мы о плохом, коварном конкуренте. И о товаре. А где покупатель? Тот, которого вы влюбите в себя? А влюбленный изменяет очень редко, скорее всего не изменяет вовсе. Влюбляйте! Как - не знаю. Может кто-то имеет на этот счет идеи?
Изменено: uvarov_m - 30.04.2011 14:37:36

ХА-ха-ха! Михаил! О чем этот пост? Разве о покупателях? Вопрос поставлен о плохих/хороших конкурентах! Об альянсе. При чем здесь клиент? Мы пытаемся сказать о том, что мы уже готовы к сотрудничеству, открыты для конкурентов. Именно благодаря тому общению, которое получаем через Клуб БиК. А наши конкуренты не прошли с нами бок о бок по тернистой тропе знаний о тонкостях торговли бельем и колготками на современном, очень кризисном этапе! И тут у нас с ними нестыковка. Это не наша вина, это наша заслуга. Мда. И что же теперь получается?
Получается, что у себя дома, в наших Урюпинсках, мы остаемся в гордом образованном одиночестве? Не с кем кашу варить? Это что за крамольные мысли лезут в голову? Неужели нам остается один выход - подтягивать какого-нибудь подходящего конкурента за собой в Клуб Бик, чтобы он соответствовал тем задачам, которые на сегодня уже очевидны нам, но непонятны им? Ну ничего себе! Я, конечно же, изменилась внутренне, но, мне кажется, еще не на столько! Мне требуется дополнительный внутренний рост, чтобы решиться на подобный шаг! А ведь это может быть единственный выход, если понадобится альянс. Хорошо быть большим и сильным!
Изменено: Жанна Старовотина - 30.04.2011 21:39:10
Per aspera ad astra.

Конкурентов, как и родителей не выбирают. За последний год на смену уставшим ветеранам челночной торговли пришло новое поколение молодых и голодных конкурентов.
"Бабло - любой ценой!" и отсутствие всяких принципов - основная движущая сила новых бизнесменов. Они с легкостью расправляются с партнерами, вышвыривая их из бизнеса, копируют ассортимент успешного магазина, обманывают покупателя, утверждая, что это отдел конкурента, обесценивают низкими ценами торговые марки и очень гордятся своими "подвигами". Разумные и порядочные А-УУУУУУУУУУУУ!
Изменено: Татьяна Евстигнеева - 01.05.2011 09:01:57

Цитата
Татьяна Евстигнеева пишет:
Конкурентов, как и родителей не выбирают. За последний год на смену уставшим ветеранам челночной торговли пришло новое поколение молодых и голодных конкурентов.

"Бабло - любой ценой!" и отсутствие всяких принципов - основная движущая сила новых бизнесменов. Они с легкостью расправляются с партнерами, вышвыривая их из бизнеса, копируют ассортимент успешного магазина, обманывают покупателя, утверждая, что это отдел конкурента, обесценивают низкими ценами торговые марки и очень гордятся своими "подвигами". Разумные и порядочные А-УУУУУУУУУУУУ!

Привет ветеранам от молодых и голодных )))
Порой надо задуматься над тем, что раз Вы ещё в бизнесе, то либо конкуренты не сильно голодные, либо не сильно умные, а значит Вам с ними повезло!
Это как с родителями - если они есть, то это уже счастье, какие бы они не были! - Спросите у любого из детдома. (у меня чудесные родители! Мама, папа - привет ))))

А с конкурентами либо можно бороться и превратить скорее свою, чем их жизнь в АД, а можно сотрудничать, например, даже без их спроса!
Если они всё копируют и демпингуют, попробуйте ввести их в заблуждение: возьмите какую-нибудь никчёмную марку на реализацию или отсрочку с возможностью возврата (благо таких много) выставите её дорого и подождите пока конкуернт не слижет у Вас! Но для того чтобы выставить ту же марку что и у Вас, но дешевле, он скорее всего купит её себе в магазин, а Вы, увидев что он это сделал - возвращаете товар поставщику, а в своём магазине вешаете объявление: "Уважаемые покупатели, в связи с несоответствием товара марки "А" стандартам качества и большому количеству брака - весь товар отозван поставщиком! Будьте бдительны и при покупке опасной и низкокачественной продукции!"
И всё... )))
Пример утрирован, но кто захочет, возможно, увидет там некую технологию.
З.Ы. я люблю своих конкурентов!

Антон! Это прямая иллюстрация слов Татьяны о молодых конкурентах!
Мы-то, старички-челночки, только рассуждаем о плохих конкурентах - и то меня Михаил постоянно ругает за это, а вы, молодые и рьяные, просто ДЕЛАЕТЕ! Мы тоже понимаем, что тупых надо учить, но, все-таки крайне неохотно идем на действия-подставы, все как-то неудобно, стыдно порой, да и грех это. А вы, молодые, проще смотрите на такие вещи, вы более эгоцентричны, чем мы, коллективисты. В этом, конечно же, ваша сила и наша слабость. Но нас просто так не укокошить, мы стабильнее, мудрее, у нас дух крепче. Правда, коллеги?
Per aspera ad astra.

Добрый день, коллеги. Молодые, старые. Мудрее, наглее. У каждого свои плюсы и надо их использовать. А также перенимать опыт каждого.
Мы в свою очередь пытались поговорить с одним из конкурентов о создании альянса и регулирования хотя бы цен,но нам сказали, что ничего из этой затеи не выйдет, не могут они указывать другому какие цены ставить. Сейчас цены я ставлю такие, которые устраивают нас( мониторинг правда мы проводим, но больше для владения ситуацией рынка).Ставку делаем на обслуживание, хороший ассортимент и постоянное наличие всех размеров и т.д. Конкуренты дают стимул не расслабляться, а постоянно двигаться вперед.

у каждого магазина должна быть своя философия, то-за чем пойдут к вам покупатели, даже если ваш товар будет чуть дороже, чем у сетевика. Мы должны продавать в первую очередь идею (а она рождается при разработке концепции своего продвижения, а не отдельных рекламных сообщений о нас или наших акциях). Посмотрите на сетевиков-федеральщиков (любых-одежды,белья)-чем они отличаются от нас, кроме своих объемов (кол-ва точек и т.д.)? Они же тоже когда-то начинали с 1-2 магазинов! Своей философией! Если это, например, "Дикая Орхидея" - то я сразу представляю себя в белье от них безумно сексуальной и желанной и т.д. Я иду туда за идеей, покупая ее в форме товара. Качество, ассортимент, обслуживание при этом, безусловно, тоже очень важны, но это вторично, а самое главное - первое-наш образ, "лицо", то, что рождается в голове покупателя при мысле о покупке белья или колгот. Вот так и влюбляются покупатели в нас, барьер "свой-чужой" преодолен, теперь мы свои-как свой зубной врач, массажист, парикмахер и т.д. Да - это непросто, найти свое "лицо". а вы вспомните себя (к женщинам вопрос) в те времена, когда не были ИП, не было у вас магазина, вы были простой женщиной, желающей время от времени купить себе белье. Вспомните свои размышления, желания, надежды-все те чувтства, которые вас сопровождали в поисках белья в идентичных друг другу магазинах белья в разных ТЦ вашего города. Что вам не хватало, почему вы шли не в один-свой магазин, а блуждали по городу в поисках.. чего?Думаю вопрос цены будет здесь не самым первым. Где наши "лица", господа?

morozko, Вы очень хорошо пишите! Кто Вы?
Почему не напишите своё настоящее имя?

Морозко, расскажите, пожалуйста, нам о философии своего магазина. Как давно Вы занимаетесь розницей? Это чтобы Ваши советы были нам понятнее.
Как лично мне видится, на этом форуме беседовать с фантомом некомильфо. Ведь те, кто здесь общаются, знают друг друга лично. Мы всегда рады новичкам, но на профессиональной площадке привыкли говорить с конкретными людьми, а не с никами.
Per aspera ad astra.

Меня зовут Анастасия, просто зарегистрировалась по привычке-логином:)
Я и правда новичок, поэтому и пришла на Бельевик в поисках проф. советов и комментариев (Михал посоветовал). И очень хочу со всеми вами познакомиться на обучении. Думаю, так и случится:)
Спасибо за комплимент, Антон, просто я по профессии пиарщик, есть опыт работы в области продвижения, вот, наверно, поэтому я так и пишу.
Жанна, про философию своего магазина пока рассказывать не буду, на это есть свои причины. Может мой комментарий показался немного претензионным-тогда извините, я не хочу никого обидеть. Просто сейчас, как уже много говорилось об этом в БиКО, покупатель стал разборчив и ищет что-то свое-марку, магазин, продавца в нем и т.д. Мы кроме богатого ассортимента,качества товара, хорошего обслуживания должны предложить идею. Здесь надо изучать опыт наших коллег федеральщиков-подчерпнуть можно много интересного и полезного (я также учусь). Чтобы родилась именно ваша идея-надо хорошо знать своего постоянного и потенциального покупателя, вы сами увидите, что он ждет, чего ему не хватает. Идея моего магазина тоже родилась не за 1 месяц и во многм благодаря личному опыту и ожиданиям как покуателя.

А вообще все зависит от масштабов бизнеса и планов по его развитию-если мы планируем остановится на 2-3 магазинах по городу-это одна ситуация, если хотим выйти хотя бы в район-а там ведь тоже живут люди, которые не хотят ездить каждый выходные (месяц) в районный центр за покупками-эта другая ситуация. Тогда мы должны быть не просто магазином белья и колготок "Карина", которых тысячи, а кем-то другим, со своим лицом и идеей.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2021 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).