Форум
Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.
Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.
Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.
|
Перенесено из темы Факторы, влияющие на рынок белья. Как вы думаете, оказывают ли влияние на рынок белья профильные выставки? Или могут ли оказывать?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"
|
|
|
|
Профильные выставки при достаточно высокой их организации, являются одной из составляющих такого влияния.
|
|
|
|
Для меня профильные выставки незаменимы!Возможности узнать тренды, топы продаж, открыть новое или познакомиться с коллегами, получить неформальное общение и советы спецов, сравнить несколько УТП единовременно, поднять проф. уровень подчиненных и т.п.
|
|
|
|
Профильные выставки-это одна из составляющих бельевого бизнеса.Наличие поставщиков в регионах,возможность заказов,доставка - все очень удобно.Большинство ИП так и осуществляют наполнение своих магазинов.Но к сожалению общая доступность товара не увеличивает его востребованность и расходимость.Благодаря выставкам можно на одной площадке ознакомиться с несколькими новыми ТМ. Новыми и для магазина и для города.Это даст магазину возможность выделиться,может быть даже на какое то время избавиться от конкурентов...А дальше следующие выставки,новые ТМ и снова будем радовать наших покупателей.
|
|
|
|
Поставщики и производители -экспоненты имеют отличную возможность расширить свое присутствие в розничных магазинах
|
|
|
|
Это особенно важно для регионов, ведь издалека не наездишься. Москвичам и области это менее важно, но тоже необходимо. А для регионов это единственная возможность поддержать визуальный контакт с поставщиками, поиметь представление о рынке белья в целом, найти новинки, разом охватить всех своих контрагентов и т.д.
|
|
|
|
Вспоминаются 90-е,когда ,прочитав "Из рук в руки", надо было потратить день чтобы найти склад, рекламу которого прочла в журнале, плутая по Москве, а чаще по её задворкам, шагала куда-то по железнодорожным рельсам, держа в руках примерную схему, которую по телефону наговорил менеджер. И совсем не факт, что найдя склад ,ты найдешь там нужный тебе товар. За неделю, проведенную в Москве, в поисках нужного тебе и твоим клиентам товара, приезжала домой без сил. С ужасом вспоминаю те времена. Сейчас ,на выставке ,и с несколькими марками ознакомишься, и заявку составишь, и деловую программу прослушаешь, и с коллегами пообщаешься, а вечером в театр можно сходить ,и в кафе с коллегами посидеть ,и прогуляться по вечерней Москве.
Успех-это еще не точка, неудача-это еще не конец, единственное, что имеет значение,- это мужество продолжать борьбу.
|
|
|
|
Цитата |
---|
Михаил Уваров пишет: Как вы думаете, оказывают ли влияние на рынок белья профильные выставки? Или могут ли оказывать? |
Выставки всегда являлись чутким барометром и зеркалом состояния отрасли в целом. Однако, не могу не сказать о текущим отсутствии ЭВОЛЮЦИИ этого важного формата. Причем как в Москве, так и Париже. Факт остается фактом, по информации от организаторов, число участников и посетителей выставки растет, качество презентаций снижается… Объясню почему, на взгляд, человека посещающего различные выставки уже 17 лет. Профильным выставкам характерна «игра по старым партитурам», отсутствие элементарной творческой фантазии, незамысловатость в организации. Полагаю, что именно с этим и была связана попытка, хоть как-то оживить, переломить застаревший сценарий проведения последней выставки. А ведь уже попахивало нафталином и тошнило от монотонности и скуки… Попытка так и не удалась, но засчитана. Чередующиеся показы, дефиле – демонстрируют ограниченность в выборе средств представления продукта. Попытка обставить стенд как особую зону, организацию места встречи партнеров, не выдерживает никакой критики. Под кокофонию звуков с соседних стендов, тесноты, толкучки, элементарного отсутствия места для работы, как и не желания обсуждения деликатных и проблемных деловых тем первыми лицами компаний-производителей и дистрибьторов. Возможно, по этим причинам с выставок ушла деловая составляющая бизнеса, весь процесс превратился в плохо организованную тусовку менеджеров. Формат постепенно вырождается и превращается в место скомканной подготовки заказов и обслуживания клиентов. Как оценить ту ситуацию, что крупнейшие производители в течении нескольких лет практически игнорируют участие в выставках. Уж не им ли задавать вектор развития бельевой индустрии. Это уникальная возможность демонстрации своей творческой и технологической мощи, явных преимуществ, лидерских амбиций. Что же наблюдаем? Консерватизм мысли и отсутствие новаторских предложений, зашоренность и дефицит идей – возможно, просто нечего представить на суд зрителя. Какие могут быть еще версии? Пока не будет явных индустриальных лидеров, обозначающих перспективы и целые направления развития можно считать, что отрасль обезглавлена и находится в состоянии паралича. Не эта ли политика послужило причиной часто огорчающих известий: «Agent Provocateur продается…»,« DIM продан…., …убытки за 2013 год составили 350 млн. евро»?
|
|
|
|
ТО , что выставки полезны- неоспоримый факт. То, что формат нуждается реформирования под задачи отрасли- тоже. Поиски новых видов экспонирования можно подглядеть только на других выставках по другим продуктам( авто, пресса,гаджеты), но -это не наш бизнес,т.о. нам остается только подсказывать тем, кто желает услышать и ждать изменений. Обратная связь от участников и гостей могла бы ускорить процесс...
|
|
|
|
Продажа перечисленных компаний меня заставляет ,прежде всего, обратить внимание на их УТП( соответствие спросу, сила продукта и т.п.). Многие ?? находят ответ. Температура рынка жестко влияет на самочувствие многих, слабые продукты или уникальные испытывают трудности.
|
|
|
|
Милена, Вы затронули важный вопрос. Нам известно о недовольстве по определенным вопросам экспонентов российских выставок, которые мы поддерживаем. Мы сообщаем о них руководителям этих мероприятий, но мы не все знаем о пожеланиях ритейла. Вот их хотелось бы услышать! Есть факты, на которые сейчас нельзя повлиять, например, проведение бельевых салонов в различный период времени. Знаем, что присутствие мощного пула поставщиков на одной из выставок является аргументом в пользу ее выбора как единственной для посещения. А что еще? Что для вас, уважаемые форумчане, как для посетителей, является решающим при выборе той или иной выставки и что бы вы хотели изменить на существующих площадках?
|
|
|
|
Мне кажется, что и международные, и российские выставки последнего времени "больны". Анатолий пишет о симптомах этих болезней. Хорошо, если "пациент" правильно воспринимает эти симптомы и хочет лечиться. А если считает, что абсолютно здоров? Кто же "доктора"? И участники-экспоненты, и посетители, и аналитики-консультанты. Ради истины стоит сказать, что при всех очевидных проблемах, руководство парижской выставки как раз и интересуется мнением всех заинтересованных сторон и стремится что-то менять, чтобы выставка жила и служила маяком для бельевой отрасли. Но как она может повлиять на руководство большинства крупных компаний, возводящих крепости на пути посетителей? Отказать в участии? Это не выход. Многие проблемы из-за того, что мировая отрасль белья находится в кризисе. Старые методы ведения бизнеса не работают, а новые, соответствующие современным реалиям, не найдены. Что касается российских выставок, то нужны требования к организаторам как потенциальных посетителей, так и экспонентов. Уважаемые форумчане, пишите, чего ждете! Вносите предложения!
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"
|
|
|
|
По Парижской выставке у меня , в основном ,пожелания тех. характера: русификация семинаров и трендовых форкмов, большая доступность спец .показов,м.б. возможность предварительной регистрации) ,возможность увидеть коллекции закрытых стендов,хотя бы в рамках дефиле( если декларируется необходимость заказа столика на закрытом стенде за месяц до выставки, и нет возможности,даже в течение 5 минут просто пролистать коллекцию на стойке). Мы ,хотя бы ,будем представлять, что будут продавать лидеры рынка в следующем сезоне и правильней попадать с заказами на своих стендах. Некоторые бренды начинают просить писать сезон даже до выставки в Париже.На Московских выставках каждая компания ищет возможность расширения клиентской базы. Я ,при общении в первый раз с потенциальным поставщиком, привязываю возможный личный контакт с встречей на выставке ( переговоры+ отсмотр образцов).Это первичная проверка -на сколько человек "в теме " и пришел на этот рынок с серьезными намерениями.Нужно выслушать: какие задачи ставит участник и гость, что удается ,а,что не получается выполнить. От этого и " плясать".
|
|
|
|
Учитывая то, что наши выставки скорее профессиональные, чем художественные логично ожидать от участие в них некоторого экономического результата. Мотивация организаторов понятна, поэтому мы имеем в один месяц аж три ((((. Очень напоминает открытие торговых комплексов, в которых некому торговать. Представьте на секунду три московских автосалона в месяц )))), кстати Вольво, ГАЗ и пара корейцев отказались от него по причине высокой стоимости участия .... Мотивация посетителей очевидна, не буду возвращаться к полемике на тему путешествия владельца розничного магазина в Шанхай, Гон Конг и другие красивейшие города мира. Вероятнее всего, что экспоненты тоже не получают ожидаемых результатов. Либо качественный состав посетителей, либо количественный не тот (((. Даже если выставка будет супер пупер профессиональной , но посетит ее недостаточное число специалистов. Шубные выставки давно превратились в выездную торговлю, ну там хотя бы ценой проданного можно оправдать участие. Да уж рентабельность бельевого бизнеса такова, что для себя любимого уже не организуешь концерт в Альберт-Холле, прихватив с собой пару самолетов подруг, а то вдруг капризные лондонцы не придут )))). Отдельное явление - Киевская выставка. Мудрейшие организаторы дабы потрафить крупным игрокам, переносят срок проведения на август, чтобы последний мог в Москву смотаться. Естественно, откуда организаторам международных выставок знать, что 75% европейцев в августе не работают.... В итоге имеют скучающих турецких мачо, отправленных на деньги торгово-промышленной палаты страны, активно бухающих в перерыве между попытками сделать селфи с украинскими девушками ((((. А что.... тоже европейская выставка ))))).
nel mezzo del cammin di nostra vita...
|
|
|
|
Этот пост навеял сравнение выставок с мультибрендами,стоящими на среднем трафике с огромной арендой. Но другого трафика нет .Что делать?
|
|
|
|
|
|
|