Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»
Dreams Moscow

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Главная стратегия на ближайший период

Пошел 2 месяц нашей перестройки в наших магазинах. Перестройка- это не переоборудование отделов, берите выше, перестройка в мозгах. Боже как это сложно! :cry: После БВ решили жить по новому. Сообщаем эту радостную новость коллективу. Радуемся только мы с мужем, продавцы приуныли. Их все устраивает, а тут метла по новому метет. Короче как у Маркса кто то уже не может жить по старому, а кто то не хочет жить по новому. Девушки наши реагируют по разному: Ты начальник тебе и карты в руки. Кто то спорит, а я топаю и зубами скрежету :evil: , но делаю по своему. В другом магазине вообще все продавцы сообщют, что покидают нас. Мы их отпускаем, закрываем отдел на 1 день для учета( и это все в сезон). Продавцы хорошие, нам жаль, что они уходят, мы понимаем на сколько сложно найти новых продавцов, но на провокацию не идем. На следующий день коллектив просит разрешения вернуться, за исключением 1 зачинщика. Здорово они согласны работать по новому! :) Движемся дальше. И вот появляются маленькие плоды нашего труда. Девчонки потихоньку понимают, зачем мы все это затеяли. Говорят, что есть плюсы. Сегодня даже были аплодисменты в мой адрес. Клиент ушел в комплекте стоимостью 1700руб. Изночально нужен был бюст до 500 руб.
Почему я писала свое долгое вступление, для данной темы? Продавцы вот мое решение развития. Продавцам я отдаю 80 процентов успеха своего бизнеса. Сегодня я продала комплект за 1700, а завтра это должен сделать продавец. Для моего развития мне нужно иметь не один магазин. Успех наш очень сильно зависит от людей с которыми ты работаешь. Обучать продавцов, заставить их думать по новому-это одно из самых главных решений.Что еще нужно мне для разития? Это Расширение бизнеса, создание своей сети. При этом надо добиться, позитивного отношения клиентов к моим магазинам. И здесь нам опять не обойтись без наших продавцов. Есть и другие факторы они не менее важны, но кадры решают все.

Ирина, ваше изменение выражается в смене ценового диапазона продаж? И вы учите продавать более дорогие марки? Или я не правильно поняла?
3 магазина

Очень хорошо, что вы не повелись на провокацию.И хорошо, что ушел зачинщик.Коллективу будет работать спокойнее.Плохо, когда с одной стороны предприниматель всеми возможными, а иногда и не возможными путями пытается поднять уровень продаж и соответственно зарплату продавцов, а с другой сидит человек и говорит, что всех денег не собрать.Мы в своем отделе обучаем продавца, а в соседнем обсуждают, что девочку мучим.Вот и кадры!!!Жизнь заставила сразу избавляться от не способных к обучени, к восприятию нового.

Согласна с Ириной,что кадры на сегодня - основная составляющая успеха. И хорошими продавцами разбрасываться нельзя! Даже если поток покупателей небольшой.Грамотный продавец может так поработать с покупателем,что тот и сам купит и знакомым и родственникам порекомендует.Почему к хорошему парикмахеру запись на месяц вперед? Следовательно:жесткий отбор,постоянное обучение и тренинги для продавцов первостепенная задача.

Цитата
Наталья Корнильцева пишет:
Ирина, ваше изменение выражается в смене ценового диапазона продаж? И вы учите продавать более дорогие марки? Или я не правильно поняла?
Все было в комплексе. Белье развесили по правилам( на сколько это возможно). Полезли в накопители стали перекладывать белье ( 1 размер в одном ящике). Решили вопрос с сотовыми телефонами, с приходами друзей, знакомых и родственников на работу. Весь месяц контролировала исполнение заказов покупателей. Многие подумают, что у меня в отделе бедлам. Это не так. Продавцы у нас работают очень долго, они отлично знают, что можно, а что нельзя. Но такого контроля с наше стороны и таких изменений, они наверное не помнят. Были общие правила, но были мелочи которые мы упускали из виду. Вот из этих мелочей и сложилась наша перестройка. Далее было веселее. Следующее, что ввели увеличили план продаж, при этом сообщили, что объем получаемого товара уменьшится. Были пересмотрены розничные цены. На некоторые модели цена поднялась процентов на 30. Бедные мои продавцы, вы бы видели их лица. Тут и так торговля падает, а я цены поднимаю, лишь потому, что модель ходовая и вне конкуренции. Скажут дура- баба, они так и думали,признались позже. Было очень страшно это делать. Не знала, что из этого получится. Ну ,что белье развесили, цены подняли, теперь показывай класс продаж. Все получилось. Ходовые модели с новым ценником остались хитами. Продают уже сами и ценой не заморачиваются. Пытаются разговаривать с клиентами на новом языке. Пока друг друга понимают. Выучили новое слово бра-фиттер. Теперь учимся быть продавцами- бра-фиттерами.
Смену ценового диапазона не планируем, просто стараемся привлечь клиента с большим достатком.
Если менять ЦА в сторону увеличения, то это должен быть другой магазин и другие продавцы.

Цитата
анна зинова пишет:
Следовательно:жесткий отбор,постоянное обучение и тренинги для продавцов первостепенная задача.
Не все так просто в этом мире. Жесткий отбор, а отбирать из кого? Пока профессия продавца не самая престижная, жесткого отбора не получится. Постоянное обучение и тренинги, то же не всегда. На сегодня у меня есть 2 продавца которые мне кажутся не обучаемые. Начинаешь с ними вести разговор о правильных продажах, а видишь глаза не доенной коровы. Им это не надо, у них выручка в магазине выше,чем у других, они чаше впаривают, чем продают. Почему не увольняю? Надо найти кем заменить, а неким. :( Где то писали какой продавец, такая и целевая аудитория. Согласна полностью.

Ирина подпишусь под каждым словом .Всё что не приходило. намного хуже.Выручки тоже дают отличные.но обучаться отказываются.В прямую не говорят Нет.Всегда слышу да.да.конечно.конечно.
А я думаю может как
ой руководитель.такие и продавцы ?
Не знаю может мы что-то делаем не так ?

Цитата
Ирина Розуменко пишет:
объем получаемого товара уменьшится.
Ирина, а с чем это связано? У меня тоже большое желание это сделать и уже пытаюсь свести к минимуму закупки.

А следовательно, какой руководитель, такая и ЦА. Начнем менять ЦА с себя! :)

Ирина, полностью согласна со всей историей, мы черезо все это тоже проходили. Это бывает всего один раз, потому что следующие продавцы придут уже на имеющиеся правила и все будет спокойно, кроме как желающих работать по строгим правилам поубавится в общей массе.
Когда у нас отличный продавец-самородок, не признающий обучения, впаривала товар и начались возвраты (а это, сами понимаете, возьня), то ей выдвинули требование - каждый возврат она будет рассматриать лично сама, а не менеджер придет разбираться (возьня переложили на нее), и все возвраты колготок и утяжки пойдут за ее счет, так как это прямые убытки . Больше ее воспитывать было не нужно и возвраты прекратились. Именно потому, что она сама интуитивно знала, как продавать без возвратов, не надо ее было учить технологиям продаж, а просто поставить цель на результат. Может, мы часто упускаем такую возможность? Я так точно, убедилась.
Per aspera ad astra.

Это точно,какие мы такие и продавцы,вроде нашла самородка,я ей инструкцию о примерке белья,книгу Ребекки,виды чашек в 10 брошюрках,она это дело по диагонали пролистала ,отложила,смотрю-Устинова на столе.Выручки-моим продавцам предыдущим и не снилось,за неделю пол-тетради заказов,с меня не слезет пока не выполню,клиентов обзванивает,в общем тьфу,три раза по голове,я довольна,на работу на пол-часа раньше,45 лет без детей и мужа,выглядит отлично,тренинги слушать вряд ли будет,ей и без хорошо,посмотрим что будет дальше.До этого 10 лет проработала в маге продуктов в Крымске,а потом беда,дом снесли,купили жилье в Анапе.

Цитата
Лариса Чайка пишет:
Цитата
Ирина Розуменко пишет:
объем получаемого товара уменьшится.
Ирина, а с чем это связано? У меня тоже большое желание это сделать и уже пытаюсь свести к минимуму закупки
Есть такая детская считалка
Ты, слуга, подай карету,
А я сяду и поеду,
Я поеду в Ленинград
Покупать себе наряд.
Красный-синий-голубой
Выбирай себе любой
и еще из русских народных сказок: "Привези мне батюшка цветочек аленький" или "Пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что"
Испокон веков наш русский человек хотел иметь" не знаю что" , а бедный фанатик-купец ехал за тридевять земель"не знаю куда" и вез: скатерть-самобранку, сапоги скороходы и т.д. и тому подобное. А в итоге что? Да ничего. Ни в одной сказке не сказано, что купец жил богато и счастливо. Думаю после всех этих чудес заморских, он подсчитывал свои убытки. Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок.
День сегодняшний. Мой магазин. Красный-синий-голубой, выбирай себе любой. Ответ покупателя;Я поеду в Ленинград.Покупать себе наряд. Другой ответ:Можно мне цветочек аленький или я хочу не знаю что.
Сейчас на рынке предложений уйма. Хочется купить и порадовать наших покупателей,в надежде, что вот он товар который всем нужен. Мы его покупаем, а тут другой поставщик диво дивное предлагает, и это мы покупаем. Мы радостные привозим это добро в свой магазин,но "обломс", он ложится на полки мертвым грузом. Не знаю у кого как, а у меня такое бывает. В каждом магазине есть базовые модели, они такие старенькие,нам давно уже надоели, мы торгуем ими уже не первый год. И покупателя ими не удивишь, но что интересно они то нам и делают основную выручку и постоянно в сезон мы испытываем дефицит в этих моделях.. Только денег на них у нас вечно не хватает. Мы набираем всегда очень много новинок, забывая о базе. После всех этих размышлений составили с коллективом скелет моделей которые должны быть у нас всегда. Результат нас удивил, оказывается по базе процентов 15 не набирается. Спрос есть, а мы предложить ничего не можем. Вот она упущенная выгода. А к новинкам решили подходить, как экономные хозяйки. 300 раз отмерь, один раз отрежь.Удивлять людей надо, но без фанатизма. Купец сказал:-Перламутровых пуговиц у нас больше не будет!

Ириш а как решила проблему с телефоном ?

Цитата
Наталья Летушова пишет:
Ириш а как решила проблему с телефоном ?
Без телефонов решили не оставлять. Беззвучный режим. Если покупателя нет можно ответить, выйдя в коридор, покупатель зашел все разговоры прекращаются. Не надо слушать покупателям у кого чего болит. Так же решили вопрос с друзьями и родственниками. В павильоне нечего устраивать встречи. В коридор, а если есть покупатель пусть ждут (друзья имеются ввиду). Как правило долго никто не ждет без сильной необходимости.

Цитата
Ирина Розуменко пишет:
День сегодняшний. Мой магазин. Красный-синий-голубой, выбирай себе любой. Ответ покупателя;Я поеду в Ленинград.Покупать себе наряд. Другой ответ:Можно мне цветочек аленький или я хочу не знаю что.
Сейчас на рынке предложений уйма. Хочется купить и порадовать наших покупателей,в надежде, что вот он товар который всем нужен. Мы его покупаем, а тут другой поставщик диво дивное предлагает, и это мы покупаем. Мы радостные привозим это добро в свой магазин,но "обломс",он ложится на полки мертвым грузом.
Полностью согласна!! Тоже все рвалась эксперементировать,удивлять, теперь стала крайне осторожна.

Спрос изменился,еще два года назад цветное покупали в таких же объемах как и классику,а теперь % 20,народу не до изысков,берут самое необходимое?

Проблема телефона актуальна.Есть магазины в которых принято телефоны оставлять в подсобке и в течении дня дают небольшие перерывы,чтобы выйти поговорить.Но это при условии, что сам предприниматель или администратор следит в течении всего дня за соблюдением правил магазина.А так если продавцы в течении дня работают сами и покупатели не идут потоком контролировать что и как с этими телефонами очень сложно.

Цитата
Ольга Коваленко пишет:
Спрос изменился,еще два года назад цветное покупали в таких же объемах как и классику,а теперь % 20,народу не до изысков,берут самое необходимое?

Есть незыблемое правило в торговле.
80% продаж делает 20% ассортимента ,и 80% ассортимента делает 20% продаж.
Это классическая формула.
Главное "поймать" эти 20%.
А ловятся они достаточно легко.
Анализ продаж в течении 6-12 месяцев.(2 сезона)
Для этого у вас должна быть установлена программа учета продаж с фотографиями.
Вы ,в своем ассортименты должны учитывать много факторов, и менталитет покупателей ,и сезонность, и специфику в размерах и фигур , и праздники и тд, и тп.
Изменено: Владимир Цапко - 05.08.2014 12:48:42

У нас заявлена тема "Главная стратегия на ближайший период", но мы с неё съехали. Основной посыл предыдущих сообщений - работа с персоналом и ассортиментом. Но это нужно делать всегда, независимо от ситуации на рынке. Хочу подчеркнуть, что сейчас она такая, какой не была НИКОГДА! В кризис мы понимали, что это ненадолго. Острая фаза пройдёт и начнётся подъём.

Сейчас понятно одно: происходит спад, неясно, когда он остановится, будет ли после этой фазы рост или стагнация на несколько лет? Ясно, что раз никто в такой ситуации ещё не был, то нет и опыта работы в ней.
Если раньше стратегию можно было выразить фразой "Бери больше и кидай дальше", то есть на растущем рынке все стратегии хороши, то сейчас каждый должен выработать её для себя индивидуальную, исходя из баланса сил на своём рынке и своих возможностей.
Выбор конечен и не слишком велик. Результат может быть следующим: 1) остаюсь на том же уровне: 2) падаю и закрываюсь; 3) расширяюсь и занимаю большую долю за счёт конкурентов. Всё! Других вариантов нет.
Если ничего вообще не предпринимать, то можно сохранить вместе с такими же конкурентами какое-то время то же положение, что и сейчас, пока не появится сильный игрок и не переведёт вас в п.2. Но скорее всего сразу перейдёте к этому пункту.
А если выбрать в качестве цели п.3, то нужно дать себе ясный отчёт в том, что это возможно ТОЛЬКО за счёт кого-то другого, то есть коллеги-конкурента.
На мой взгляд, сейчас как никогда нужна агрессивная, активная стратегия!!! У каждого, естественно, со своей спецификой.
Мой вопрос такой: настало ли время для такой стратегии? Или стратегия в пережидании тяжких времён? А если они на 5-10 лет? Хватит ли сил? Причем, если другие игроки не будут пережидать? Обсуждаем?
Гл. редактор журналов "Белье & Колготки", "Worldwide Lingerie Guide", "Свiт Бiлизни"

А возможен вариант, так сказать, тихой агрессии? Медленно и выматывающе давить на конкурента, шаг за шагом, клиент за клиентом? Или пока это происходит, придет третий и всех победит?:)
Per aspera ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 10 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2023 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).