Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Вебинар "Стажировка новых сотрудников: успешный продавец в короткие сроки". Курс- с 27 октября по 2 ноября, Составлю для Вас индивидуальную программу набора и стажировки продавцов.

Друзья! Спешу поделиться с Вами новостью: запускаю новый курс "Стажировка новых сотрудников: успешный продавец в короткие сроки", время проведения: 27, 29 октября в 11.00 Мск и 2 ноября в 13.00 Мск.
Что побудило меня заняться этой темой? Конечно, собственный опыт, когда при мысли об уходе неплохого сотрудника, становилось страшно за будущее магазина. В голову лезли тревожные вопросы: :( Где искать хорошего продавца? Какие вопросы задавать на собеседовании? Сколько времени займет стажировка и кто будет заниматься с новичком?
Ответы на эти вопросы постепенно находила, посещая тренинги, изучая спецлитературу. Честно скажу, основная трудность не в том, чтобы найти информацию о наборе и стажировке сотрудников, ее очень много)), а в том, чтобы "подстроить" эти фундаментальные знания под наш бизнес-формат и создать рабочую схему "кузницы кадров".
Розница, 2 магазина, с 2010г.

У нас в штате нет отдельного человека, отвечающего за персонал, зато есть четкая система набора и стажировки, и смена продавца теперь не составляет для меня никакой трудности. При этом я занимаю как минимум своего времени и усилий- 30 мин на собеседование+ 10 минут на экзамен, так времени и усилий действующих сотрудников- 3 раза по 10 мин (всего 30 мин в день!). И уже через неделю (не верю в 3-х дневный инструктаж), начав "с нуля" мы получаем готовую боеспособную единицу и при необходимости "ставим в строй" , а по истечении еще недели- это уже будет виртуоз-профессионал)) Конечно, при определенных способностях и личных качествах. А вот как распознать таких кандидатов среди соискателей- задача руководителя! И об этом тоже расскажу на вебинаре.
А главное, по завершению курса Вы будете иметь индивидуальную программу набора и стажировки продавцов именно для своего магазина!)))

Записаться на курс и узнать подробности можно здесь: https://arno-bs.timepad.ru/event/254372/

Лариса, сколько по времени в день,будет длиться семинар? И это платно или нет?

Цитата
Наталья Виноградова написал:
Лариса, сколько по времени в день,будет длиться семинар? И это платно или нет?
Наталья, будет 3 занятия по 2- 2.5 часа плюс индивидуальная разработка "Курса для новичка" в личном общении. Вебинар платный, стоимость 5000 руб. Про бесплатные вебинары- это хороший способ "набрать базу" и сделать рекламу для бизнес-тренера. Я- практик, а не тренер и у меня нет цели рекламировать себя. Я предлагаю реальную помощь в реальном деле. Понимаю, как сейчас непросто разобраться с тем потоком информации, что идет отовсюду! "Все учат-учат, а вот пойди и сам сделай, говорить легко!", - думаешь порой. Или так: "Меня уже ничем не удивишь! Сто раз это слушала! Сама прекрасно знаю." "Да и денег жалко..." А изменений-то хочется! Чтобы больше была отдача от затраченных сил и средств. И так ничего не изменится, если не изменить мышление, если не стремиться узнать, что и как делают другие. Во время кризиса действительно побеждает самый быстрый и способный к изменениям. Так давайте будем меняться, делать свою компанию более устойчивой внутренне- к смене персонала)))

Цитата
Лариса Анисимова написал:
основная трудность не в том, чтобы найти информацию о наборе и стажировке сотрудников, ее очень много)), а в том, чтобы "подстроить" эти фундаментальные знания под наш бизнес-формат и создать рабочую схему "кузницы кадров".
Как ты знаешь, Лариса, я тоже двигалась в этом направлении. Все получилось, обучение сработало, принесло результат. А когда работники поменялись, то поняла, что надо все начинать сначала... Условия были уже не те. Первое обучение проходило на "старых" сотрудниках, которые мои слова воспринимали с доверием, а новеньких обучать - совсем другое дело. Было понятно, что нужна новая система. Создали и получили результат: приходят, учатся, а на зачет не приходят и т.д. в этом духе. В лучшем случае звонят, что попали в больницу. Потому что кругом требудтся продавцы без всякого этого обучения и платят там не процент, а за "выход".
Имея подобный опыт, было бы интересно подробнее прочитать о твоей системе. Как тебе удалось всего по 10 минут в течение недели получить виртуоза в белье и колготках, утяжке?
Это первичные знания, как их подобрать оптимально - не перегрузить и не создать впечатления, что все здесь легко и просто.
Per aspera ad astra.

Цитата
Жанна Старовотина написал:
Цитата
основная трудность не в том, чтобы найти информацию о наборе и стажировке сотрудников, ее очень много)), а в том, чтобы "подстроить" эти фундаментальные знания под наш бизнес-формат и создать рабочую схему "кузницы кадров".
Как ты знаешь, Лариса, я тоже двигалась в этом направлении. Все получилось, обучение сработало, принесло результат. А когда работники поменялись, то поняла, что надо все начинать сначала... Условия были уже не те. Первое обучение проходило на "старых" сотрудниках, которые мои слова воспринимали с доверием, а новеньких обучать - совсем другое дело. Было понятно, что нужна новая система. Создали и получили результат: приходят, учатся, а на зачет не приходят и т.д. в этом духе. В лучшем случае звонят, что попали в больницу. Потому что кругом требуются продавцы без всякого этого обучения и платят там не процент, а за "выход".
Жанна, благодарю за то, что высказала свое мнение. Согласна с тобой, что события порой ставят нас перед фактом, ломая наши планы. Поэтому очень важно начать вводить систему заранее, а не тогда, когда "гром грянул". Ведь, если у Вас не будет волнения: "Кто же тогда будет работать, если я введу новые требования?!", то Вы легко осуществите любые преобразования и улучшения своего бизнеса.

Цитата
Жанна Старовотина написал:
Цитата
Было понятно, что нужна новая система. Создали и получили результат: приходят, учатся, а на зачет не приходят и т.д. в этом духе. В лучшем случае звонят, что попали в больницу. Потому что кругом требудтся продавцы без всякого этого обучения и платят там не процент, а за "выход".
Имея подобный опыт, было бы интересно подробнее прочитать о твоей системе. Как тебе удалось всего по 10 минут в течение недели получить виртуоза в белье и колготках, утяжке?
Это первичные знания, как их подобрать оптимально - не перегрузить и не создать впечатления, что все здесь легко и просто.
Да, совершенно верно, наставник уделяет стажеру по 10 мин три раза в день, итого 30 мин в день в течение недели. Сам стажер всю эту неделю занимается по 6 часов в день. Как сделать так, чтобы новичку так хотелось у нас работать, чтобы ради этого пройти сложные испытания? Ведь мы не Газпром! :) Этот вопрос я решила не сразу. Применяя различные методики отбора, поняла, что советы крупных известных компаний совершенно не подходят. Нам требуется не только выбирать подходящих сотрудников, но и сделать так, чтобы подходящие сотрудники выбрали нас среди других предложений, т.е. "рекламировать" себя, обозначая, "почему интересно у нас работать". Чтобы легко решить эту задачу, прошедших этап собеседования я приглашаю на "Пробную стажировку", когда кандидат остается в магазине на 2 часа. Именно это время позволяет принять решение о том, стоит ли учить данного кандидата. Для этого определили четкие, ясные критерии оценки поведения кандидата. Опыт подтверждает, на 100% критерии точные!
А на вопрос, что же делает кандидат во время "Пробной стажировки", я отвечу на вебинаре ;)

Лариса добрый день, примерно такая же технология-система описана в книге Денис Подольского и Дмитрия Колодника, только у Вас наверное более усовершенствованная и опробованная на своих магазинах

Татьяна, дело в том, что в принципе система одна, а подходы могут варьироваться. Разные бизнесы, разные товарные группы, сегменты. Лариса провела большую работу по обобщению, на сколько я могу судить, разных модификаций системы от разных авторов и выработала подход для микробизнеса в белье. Этим то и полезно будет послушать ее трактовку, уже опробованную на практике и дающую результат.

Мы все так или иначе знакомы с принципами набора и обучения сотрудников, но когда начинаешь это внедрять у себя, появляется масса мелких нюансов, которые иногда становятся барьерами: проще все бросить, чем вникать. И тогда мы говорим, что система не работает. Мне как раз интересен этот момент - внедрение и удержание системы в рабочем состоянии.
Per aspera ad astra.

Жанна я как раз это и имела ввиду, что Лариса адаптировала имеющуюся систему под нас и наш небольшой бельевой бизнес.

Единственное не все могут по времени участвовать в вебинарах, может имеет смысл продумать ссылку с доступом или как то иначе, чтобы все желающие могли купить

Опыт Ларисы очень интересен.У каждого,у кого есть нанятые сотрудники,обязательно сталкивается с целым рядом проблем.У всех они очень схожи и в каждом конкретном случае очень индивидуальны.Вебинар Ларисы будет интересен,как обобщенный опыт в целом.Но конечно хотелось бы получить решения,каких то своих,иногда просто неразрешимых проблем.Но это в целом,а вначале хочется узнать как наш бизнес-тренер осуществляет подбор персонала.
1.Сколько продавцов работает на кв.м торговой площади в смену.
2.Есть ли в смене старший продавец или все на равных условиях.
3.Оплата осуществляется равно всем в смену или учитываются личные продажи.
4.Имеются ли возрастные ограничения или просто предпочтения при приеме на работу.
5.Текучесть персонала,основные причины.

Цитата
Татьяна Прудникова написал:
Лариса добрый день, примерно такая же технология-система описана в книге Денис Подольского и Дмитрия Колодника, только у Вас наверное более усовершенствованная и опробованная на своих магазинах
Татьяна, действительно интересный опыт у этих ребят! Когда ко мне попала их книга, у меня уже действовала эта система стажировки и я с удовольствием отмечала "+" то, с чем согласна и что уже применяю. Авторы достаточно "резкие" в мыслях и действиях, поэтому не все "приняла ко двору". Многое у меня проще происходит, например, я точно на собеседовании не буду просить продать мне ручку :)

Цитата
Игорь Дзюба написал:
Опыт Ларисы очень интересен.У каждого,у кого есть нанятые сотрудники,обязательно сталкивается с целым рядом проблем.У всех они очень схожи и в каждом конкретном случае очень индивидуальны.Вебинар Ларисы будет интересен,как обобщенный опыт в целом.Но конечно хотелось бы получить решения,каких то своих,иногда просто неразрешимых проблем.Но это в целом,а вначале хочется узнать как наш бизнес-тренер осуществляет подбор персонала.
1.Сколько продавцов работает на кв.м торговой площади в смену.
2.Есть ли в смене старший продавец или все на равных условиях.
3.Оплата осуществляется равно всем в смену или учитываются личные продажи.
4.Имеются ли возрастные ограничения или просто предпочтения при приеме на работу.
5.Текучесть персонала,основные причины.
Игорь, с Вами всегда интересно обучаться, потому что Вы умеете задавать интересные вопросы!)) И у меня нет секретов лично от Вас! Но в этом случае личный пример ни о чем Вам не скажет, т.к. условия работы могут быть совершенно разные у Вас и у меня, а вот система как раз и может подстроиться под Ваши условия. Именно на создание системы с решением Ваших проблем набора и стажировки персонала и будет направлен этот вебинар! А для эффективного взаимодействия мы с Вами вместе как раз и ответим на похожие вопросы. Думаю, что сравнивая ответы участников, мы и придем к той индивидуальности в системе, к которой стремимся!
Вопрос-шутка о личном примере: "Может ли автоинструктор, обучавший только блондинок, обучить вождению брюнетку?" :)

Цитата
я точно на собеседовании не буду просить продать мне ручку
Почему?
Не продаст? Это Вам ни о чем не скажет?
Я, понимаю, что технике продаж можно научить. Но с помощью этого приема, можно увидеть сможет ли человек интуитивно, рассказать Вам о преимуществах одной модели от другой, о выгоде, которую Вы получите...
Один может замолчать, растеряться и прийти в ступор, а другой как разовьет тему, что захотите купить :)

Цитата
Светлана Тюменева написал:
Цитата
я точно на собеседовании не буду просить продать мне ручку
Почему?
Не продаст? Это Вам ни о чем не скажет?
Я, понимаю, что технике продаж можно научить. Но с помощью этого приема, можно увидеть сможет ли человек интуитивно, рассказать Вам о преимуществах одной модели от другой, о выгоде, которую Вы получите...
Один может замолчать, растеряться и прийти в ступор, а другой как разовьет тему, что захотите купить
Вот именно, Светлана, обучить технике продаж как раз и есть моя задача во время стажировки. И это самая легкая задача при хороших исходных данных. При этом от новичка не только интуиция нужна, но и способность излагать свои мысли- владеть речью, определенный уровень эмоционального интеллекта и еще набор личных качеств, который у каждой компании свой.
А по поводу знаний о преимуществах и выгодах товара для покупателя, так это опять же моя обязанность- научить продавца видеть это в товаре и уметь донести до покупателя. И опять же для меня это тоже легкая задача, т.к.система обучения налажена.
Поэтому на собеседовании я занимаюсь отбором подходящих кандидатов для да льнейшего обучения, а не проверкой навыков активных продаж.
Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос, Светлана))

История.
Пришел на собеседование в торговую компанию.
Представитель компании дал мне свой ноутбук и предложил мне его продать.
Я его (ноутбук) закрыл ,упаковал в кейс и ушел ,т.е. совсем ушел ,домой.
Через 10 минут мне позвонил этот представитель и потребовал что бы я вернул ноутбук.
Я ему ответил - 200 баксов и он Ваш.
На работу не взяли :)

Цитата
Владимир Цапко написал:
Я ему ответил - 200 баксов и он Ваш.
Обиделся, раз на работу не взяли.
Семейный бизнес с 1997 года.

Коллеги!
Мы изменили расписание. Теперь будет лишь 1 занятие в неделю, чтобы у вас было время на формирование своей программы стажировки. Курс начинается теперь 28 октября.
И у вас появился последний шанс запрыгнуть в уходящий поезд. Не упускайте его!
Как написал в Facebook Андрей: "Лариса Анисимова замечательный руководитель и прирожденный преподаватель. Столько практических советов, как у нее, вы, наверняка, не встретите нигде".
Изменено: Анна Арно - 27.10.2015 11:32:48
бизнес-тренер
Страницы: 1
Читают тему

ВВЕРХ

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2020 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).