Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Нужно ли бельевикам обучение (в т.ч. бизнес-встречи) и в какой форме

Давно стало понятно, что нельзя нас всех мерить одним аршином, мы разные и цели у нас разные.
Хочу узнать мнения и прояснить вопрос: нужно ли бельевикам первого типа (кто не желает строить бизнес-систему) проходить платное или бесплатное обучение на БВ и выставках?
Большинство тренингов заточено на построение бизнеса (систему, которую можно продать). Предприниматель второго типа (который решил строить бизнес), прослушав такой тренинг, дает хороший восторженный отзыв. Он нашел ответы на свои вопросы и стал внедрять и применять новые элементы бизнес-системы. Он уже знает, какие темы ему необходимы в обучении, у него есть цель, план и он добивается результата.
А предприниматель первого типа, прослушав внимательно тренинг, ничего для себя не смог взять, потому что содержание обучения не является его целью. Он разочарован и дает сдержанный или отрицательный отзыв о тренинге. И начинает искать другого тренера, лектора - лучшего на его взгляд. И процесс повторяется. Так наступает разочарование, что все обучение - это фу-фу-фу...
На самом деле ему нужно совсем другое обучение, например, отдельным приемам продаж, витринистика, мерчендайзинг и т.д. - все прикладное. И еще семинары, круглые столы по обмену опытом по продаже определенной группы товара или марки (возможно, вместе с производителем или поставщиком, с которым можно утрясти вопросы по товару прямо здесь и сейчас, закрепить договоренности) и т.п.. Принятие такого подхода сможет облегчить информационную нагрузку на бельевика первого типа, продвинуть в своем развитии, придать больше смысла БВ, повысить мотивацию и отдачу. Такие занятия будут интересны и второму типу бельевиков тоже.
Конечно, об этом могут судить только сами бельевики, которых можно отнести к первому типу (категории, группе) - в общем те, кто не будет заниматься построением бизнес-системы. Мое рассуждение не следует принимать за директиву, а только как повод обсудить проблему индивидуального подхода к каждому участнику нашего сообщества. В этом плане можно рассмотреть и другое деление на группы - например по формату магазинов или по степени продвинутости в управлении своим магазином. Очень хочется услышать разные мнения или развитие предложенного. Потому что идти по пути развития внутри проекта "бизнес-встречи" всем скопом уже неэффективно, нужна дифференциация.
Высказывайтесь, пожалуйста.
Per aspera ad astra.

Цитата
Жанна Старовотина пишет:
В развитие данной темы хочу узнать мнения и прояснить вопрос: нужно ли бельевикам первого типа (кто не желает строить бизнес-систему) проходить платное или бесплатное обучение на БВ и выставках?
Конечно, это просто необходимо! И второму типу тоже.

Жанна, обучаться нужно всем группам бельевиков! Можно конечно поделить на группы-по сегменту и тд,чтобы голову лишним не засорять.
Кто-то бредит созданием своей сети, но возможно никогда ее не создаст- хотя мозги есть и знания!
А кто-то живет и даже об этом не задумывается и вдруг бах- осенило, и деньги позволяют-вот тут уж и пригодятся полученные знания!
Просто хорошо,что есть специалисты , которые готовы обучать и помогать предпринимателям. Это очень здорово!!!

Виктор, я не очень поняла Вашу мысль, возможно, Вы не поняли меня. Поясню: я предложила обучение проходить всем не одно и то же в рамках одной бизнес-встречи, а разное, по потребностям, в зависимости от степени подготовленности и от поставленных целей. Или, возможно, в зависимости от сегмента. Например, реклама для разных сегментов очень отличается, сервис в разы отличается и т.д.
Это выводы, к которым пришли бельевики, прошедшие большинство БВ.
Per aspera ad astra.

Я не была на БВ, так как в колготочно бельевом не так давно. Но мне кажется, что лучше конечно разбивать коллег по группам. Новичкам интересно то, что люди которые работают давно уже давно прошли. Криво ли косо, но прошли. А у старожилов вопросов много, но они скорее всего уже совсем другого направления. А также не плохо было бы обучаться по интересам, например сегмент или марки ну и тд.

Это то же самое что в одном классе сидят отличники и двоечники, поэтому вам отличникам и флаг в руки, организовывайте свою БВ для отличников, а Уваровым оставьте БВ для всех желающих и могущих их посещать. Но если Уваровы согласны создать 2, а то и 3 разных БВ и для тех и других и третьих, то ради бога.
Семейный бизнес с 1997 года.

Цитата
Виктор Куфтин пишет:
Мне кажется на БВ за уши никого не тянут, кому интересно едут, неинтересно (сам с усам) нет.
Виктор, Вы предлагаете ничего не менять, кому надо - пусть учат то, что предложено, кому это не надо - пусть не участвуют. Правильно я поняла? Хорошая позиция и она работала весь предыдущий период, все 10 БВ. Возможно ли и дальше ничего не менять? Развитие, ради которого мы собираемся, предполагает постоянно изменение.
На сегодня пришло понимание, что новым участникам зачастую непонятны (скорее несвоевременны) темы, которые просят разобрать "наученные" участники с опытом, даже может быть не понятна целесообразность их включения в обучение. Новичкам трудно, потому что есть масса вопросов, без которых продвижение новичков невозможно - им надо откуда-то это брать, наверстывать, вставать на путь. Где, как не на БВ?
В это время опытные бельевики скучают и начинают терять интерес, уезжают с БВ с чувством разочарования, уговаривая себя, что хорошо прослушать тот же вопрос, но от другого тренера, не повредит во всяком случае.
Ввиду такого положения дел я и рискнула предложить дифференцированный подход к обучению. Любое изменение в подходе может вызвать трудности с организацией такого обучения. Надо по-новому взглянуть на эту ситуацию и предложить варианты проведения БВ. Есть разные виды обучения - не только всем знакомые лекции приглашенных светил, но и семинары по обмену опытом, круглые столы для обсуждения проблемы, мозговые штурмы для нахождения решения, тренинги с проигрыванием ситуаций по узкой теме. Можно взять знакомый всем бизнес-процесс и изучить его вглубь - например, собеседование при найме, ассортиментный минимум по чашкам бюстов или таблица учета основных показателей в Exel. Или сакраментальный вопрос планирования вала и мотивация сотрудников. Все эти формы обучения я перечислила не для приглашения лектора, а для того, чтобы самим обобщить свой опыт, послушать друг друга, принять лучшее решение совместно.
Попробуйте, пожалуйста, высказаться подробнее по предложенному, а не просто отрицать, ок?
Per aspera ad astra.

Жанна. У нас с Вами получается уже диалог. Всё верно, это я и имел ввиду. Но я был только на одной 5 -ой БВ. И единственное что я оттуда взял, это ввёл БОНУСЫ вместо скидок. То что Вы предлагаете имеет место быть, но это по большей части к организаторам БВ - Уваровым. Хватит ли у них сил на организацию уже не 2 БВ в год, а самое малое 4. Одну для вас - отличников, другую для троечников, третью для двоечников и четвёртую для новичков, вот в чём вопрос. Перед каждой БВ выкладывается программа. Кому она интересна, тот и едет, зачем ездить на все БВ, если вам там уже скучно, если вы всё это уже проходили. Цитирую:
Все эти формы обучения я перечислила не для приглашения лектора, а для того, чтобы самим обобщить свой опыт, послушать друг друга, принять лучшее решение совместно.
Но для этого нет необходимости ехать на БВ, у нас есть ФОРУМ. На форуме можно создать ЧАТ типа клуба по интересам. Я не отрицаю, я констатирую, а решать быть или не быть как вы предлагаете Уваровым.

Цитата
Жанна Старовотина пишет:
На сегодня пришло понимание, что новым участникам зачастую непонятны (скорее несвоевременны) темы, которые просят разобрать "наученные" участники с опытом, даже может быть не понятна целесообразность их включения в обучение. Новичкам трудно, потому что есть масса вопросов, без которых продвижение новичков невозможно - им надооткуда-то это брать, наверстывать, вставать на путь. Где, как не на БВ?
В это время опытные бельевики скучают и начинают терять интерес, уезжают с БВ с чувством разочарования, уговаривая себя, что хорошо прослушать тот же вопрос, но от другого тренера, не повредит во всяком случае.
Здесь согласна на все 100%.
Я была всего на 1 БВ. Интересно , поучительно. Но про один минус все же напишу. После БВ и общения с коллегами пришла к выводу, что большинство лекций написано для больших городов. То , что может работать в Москве, не может работать в провинции. Когда лектор называет цифры которые подходят для столиц, он удивленно смотрит на тебя, когда ты ему возражаешь:"У нас совершенно все по другому".И вся теория его трещит по швам. Т.е лектор говорит все правильно, но то ,что правильно мы и так знаем без лекций,а то, что я не знаю -этого и не знает лектор.У него другие представления о наших маленьких городах.

Цитата
Виктор Куфтин пишет:
Но для этого нет необходимости ехать на БВ, у нас есть ФОРУМ. На форуме можно создать ЧАТ типа клуба по интересам.
Очень хорошее предложение. И это возможно только в закрытой части, потому что, как Вы уже писали выше, прямые конкуренты не должны пересекаться. Тогда такой методический кабинет вполне может работать на форуме. И как обобщение - на БВ зачитывается готовый продукт обсуждения.
Цитата
Виктор Куфтин пишет:
Хватит ли у них сил на организацию уже не 2 БВ в год, а самое малое 4.
Конечно же, речь идет об одной очередной БВ, в рамках которой пройдет не один формат обучения, а два или три - по потребностям.
Виктор, а почему бы нам и не поговорить в диалоге? :D Ведь все по делу.
Per aspera ad astra.

Цитата
Виктор Куфтин пишет:
И единственное что я оттуда взял, это ввёл БОНУСЫ вместо скидок.
Вот и Виктор о том же.

Цитата
Ирина Розуменко пишет:
То , что может работать в Москве, не может работать в провинции.
Ирина, это закономерно, если подходить к обучению буквально. И вместе с тем надо допускать, что лектор (абстрактный) читает нам азы экономической теории. Он не бельевик, и даже не розничный продавец. Его обучение - это законы, принципы, методы, технологии, техники, способы + примеры из того, что ему знакомо. И еще - он, как правило, читает лекции крупным предпринимателям - сетевикам, руководителям, топ-менеджерам. Есть тренеры, приближенные к сетевой рознице, но все равно не нашего мизерного масштаба - в этом вся наша трудность. Отсюда и несовпадение цифр, некоторых процессов - микро макро уровни в любой деятельности отличаются. Поэтому весь материал обучения необходимо нам самим, своей головой и способностями перекладывать на наши реалии. Не всем это, скажем, удобно.
Вот отсюда и начинается та дифференциация, о которой я говорю.
Кому-то было интересно понять микроэкономику в целом и ему этого достаточно, он уже построил у себя в голове "картину мира" своего бизнеса и совершил все свои открытия - необходимые и достаточные. Он не будет ничего переделывать под себя, а будет продолжать торговать, как хорошо это умеет, но уже зная ответы на многие вопросы: его практические знания сложились в систему, которой ему достаточно для успеха.
А кто-то будет с интересом все новые знания преломлять на свою деятельность и приходить к новым результатам, строить свою бизнес-систему для дальнейшего развития. Этим людям нужно дальнейшее более глубокое обучение, у них все впереди, это будущая опора для поставщиков. Ведь все больше бельевиков начинает заглядывать в будущее и строить стратегию на 3-5 лет вперед (кабы все здорОво).
Ирина, ответила ли я на Ваш вопрос? Если нет, то давайте продолжим. Это важно не только нам с Вами.
Per aspera ad astra.

Цитата
Ирина Розуменко пишет:
Цитата
Виктор Куфтин пишет:
И единственное что я оттуда взял, это ввёл БОНУСЫ вместо скидок.
Вот и Виктор о том же.
Ирина, Вы и Виктор были всего на одной БВ и вам обоим трудно судить об уровне обучения в целом. Поэтому, выход очевиден - приезжайте на БВ и там продолжим обсуждение. :)
Per aspera ad astra.

Да мы вместе были на одной и той же 5 БВ. И наверное я как и Виктор не совсем была удовлетворена лекциями. Жанна все ты пишешь правильно. Только не понятно зачем нам учителя которые
Цитата
Жанна Старовотина пишет:
читает лекции крупным предпринимателям - сетевикам, руководителям, топ-менеджерам. Есть тренеры, приближенные к сетевой рознице, но все равно не нашего мизерного масштаба - в этом вся наша трудность.
ведь все отлично знали, что мы не сетевики, а мелкая розница. Виктор вынес из встречи бонусы, а я,что скидки зло, и спасибо Сергею поняла кое что из 1С.(это то ,что воплотилось в жизнь). А насущные проблемы, так и остались не раскрыты. На сегодняшний день, для новичков будет более познавательнее пообщаться старичками, чем слушать лекции абстрактных лекторов. Или может лекторам все же надо быть готовыми к вопросам людей. Я задала несколько вопросов на которые не получила ответа. Вот это меня не устраивает.
Может стоит сделать опрос, что нужно людям когда они приезжают на БВ. Кто то пойдет на лекцию изучать экономику. А кто то отправится на диспут на тему:Положительный опыт подбора продавцов или стоит ли вкладывать в отдел большие деньги на начальном этапе или мой магазин не в лучшем месте, но превосходно работает и т.д. Эти темы круто перевернут теорию лекторов. Потому что у меня есть положительный опыт работы, а не что то не понятное и абстрактное.

Каждый раз перед БВ г-да Уваровы проводят опрос - что необходимо осветить на обучении. Всегда набирается список потребностей, из которых выбирают то, что на нужную дату доступно.
И еще один важный момент - я Вам раскрою секрет, что не существует тренеров конкретно бельевого бизнеса и тренеров для малого бизнеса, даже если малый бизнес рассматривать в количестве сотрудников от 50 человек. В этом-то вся беда. Вот почему нам так трудно продвигаться, а Уваровым это все организовывать. Потому что ни примеров, ни аналогов подобной деятельности пока нет.
Давайте оглянемся вокруг. У кого есть профессиональное объединение? Только у продовольственных сетей. Они и начинали, не в пример нам, намного раньше заниматься своим бизнесом профессионально, и выросли поэтому в федеральные сети. Ни обувщики, ни одежники, ни детский мир - не имеют объединений и вряд ли в скором времени будут иметь. А вы посмотрите в интернете выступления Потапенко - он народным языком объясняет, что и как в российском бизнесе смешно. Поучительно.
Если ввернуться к тренерам и лекторам, то пока что Андрей Арно наиболее близко подошел к нашим чаяниям и ценой своих усилий смог популяризировать экономическую теорию для бельевиков малого бизнеса в своем цикле основополагающих вебинаров для руководителей. Часть форумчан уже прослушала этот курс из 5 частей, а часть проходят его в настоящий момент. Анонсы есть и здесь, на форуме.
А то, что Вы, Ирина, готовы поделиться знаниями на круглом столе - это воодушевляет. Значит, новые формы работы БВ не за горами, если есть отклик. :) И Вы же всегда можете задать вопрос по обучению напрямую Михаилу и Ольге, прямо здесь, на форуме, даже в этой теме. А то я тут распыляюсь...
Per aspera ad astra.

Я бы тоже хотела бы копать в глубину.Поднять одну тему и раскрыть её до конца.На бизнес встрече у меня остаются вопросы на которую я не успеваю получить ответы в связи с ограничением по времени.
Как вы заметили я надеюсь я не стесняюсь задавать вопросы.
И первую тему которую я для себя хотела бы раскрыть до конца это МАТРИЦА.Ну не понимаю я как мне в матрицу расписать мои 0000ед товара.А может если единицы привяжем к квадратным метрам.то и не впишется в таблицу такое количество .Честно скажу.Пыталась не один раз.Не получилось.
С классикой более менее понятно.а мода ?Как её вписать в таблицу?По коллекциям или формам чашек?

Наташа, мы с Ларисой Анисимовой на тренинге у Горковенко обсуждали эту тему. Я никак 1С не введу, так как не могу номенклатуру составить, ту же матрицу. По группам все разбила, как Андрей Арно говорил, самая мелкая группа получилась "Бюстгальтер". А потом нужно создавать уже карточку товара и в ней описывать товар по 3 признакам - особенности конструкции (пуш-ап, мягкая чашка и т.д), особенности восприятия - цвет и бренд (производитель). И каждый артикул описываем по этим признакам, присваивая размер. По другому не складывается у меня

Первая проблема розницы - совершенное отсутствие анализа работы, т.е. сколько в единицу времени Вы продаёте продукта (бюстов, трусов, ночных сорочек, и т.д.) в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Вторая проблема розницы, совершенное отсутствие понимания, что такое оборотные средства и куда они должны использоваться. Вот здесь можно столько привести примеров. Следующая проблема, её кстати освещала Света Максимовская на одной из встреч, как правильно кредитоваться. С.Грезин.

Вот на эти и другие вопросы отвечают лекторы БВ. Они дают начальные знания, о которых многие или некоторые предприниматели совсем не задумывались и не предполагали, что это может быть важно.
На последней БВ так же были предприниматели, которые прошли разный путь. У кого-то он был уже достаточно длинным, у кого-то два-четыре месяца. Но отзывы о лекциях и знаниях, полученных на этих лекциях, были у всех положительными. Одна из коллег сказала: " Теперь я поняла, что все делала не так!" И это результат самого малого обучения.
По обмену опытом мы общаемся на форуме. Всегда можно попросить помощи или задать вопрос, на который коллеги с удовольствием и сопереживанием ответят.
По этому я за БВ, за обучение и общение после полуночи....
Изменено: Ирина Толоконникова - 24.02.2014 14:27:45
кто весел-тот смеётся ,кто хочет-тот добьётся,кто ищет-тот всегда найдет!

Цитата
Ирина Толоконникова пишет:
По этому я за БВ, за обучение и общение после полуночи....
Ирина, обсуждаемый вопрос немного другого порядка. :) Дело в новом подходе и дифференциации обучения (см выше). Семинары ночью - мне видится это несерьезным, о какой продуктивности тогда речь? А так, поговорить до утра - это по личному желанию участников. Только у новичков это крутая романтика, а у стажистов - это перебор. Хотя я допускаю, что у каждый имеет право на свои приоритеты и на БВ в том числе.
Per aspera ad astra.

Елена Тищенко:
Я никак 1С не введу, так как не могу номенклатуру составить, ту же матрицу.

А что тут сложного для вас Елена? Группа "Бельё женское", подгруппа "Марка(Брэнд), классика и фэшн в разных подгруппах, а уже в подгруппах ещё несколько подгрупп, например: "Бюстгальтеры", "Трусы", Открываем подгруппу "Бюстгальтеры" и создаём карточку номенклатуры: наименование номенклатуры "10048, Бюстгальтер без каркасов" (В Артикул я вставляю наименование Брэнда), забиваем ШК, в хар-ках указываем Цвет, Размер, Объём. Заполняем остальные поля и всё. http://yadi.sk/d/Nu59XDYVJLFhJ
Эти все действия проделываются в 1с, для быстрого поиска Номенклатуры и для создания отчётов по конкретным запросам. Ввести 1с это ещё полдела, а вот вести её это самая трудная и кропотливая работа.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

ВВЕРХ

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2020 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).