Единый бельевой портал Журнал «Белье и колготки» Журнал «Свiт Бiлизни»
Dreams Moscow

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Советы начинающим бельевикам от профессионалов

Уважаемые форумчане, какие бы вы дали советы ИП, осознанно начинающим свой бизнес в сфере белья и колготок? Это, правда, очень важно для нас-услышать "живой" совет от профессионалов. Интересно также узнать, как вы сами начинали (если, конечно, это не секрет).

Анастасия, Вас давно не было слышно. Куда пропали?
Как я начинала, сама уже не помню - так давно это было.
Первый живой совет: перечитайте еще раз блог http://www.beljevik.ru/conference/index.php?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=12
Можно ли стать богатым, продавая белье?
Если это не пугает, то вот что можно Вам сказать. На встречах говорилось о том, что начинать магазин нужно с наблюдения за микрорайоном, людьми, проходящими мимо, опросить продавцов ближайших магазинов, некоторых прохожих. Затем, определившись с сегментом рынка, выстроить ассортимент. Мне интересен такой подход - от исследований, а не от понравившегося товара на картинке или чьего-то совета. Если у Вас все еще впереди, то Вы можете все сделать по уму. Может, тогда не будет распространенных проблем?
Per aspera ad astra.

Анастасия, у Вас хороший теоретический багаж знаний, начинайте все делать по плану (или по уму, как пишет Жанна), а вот когда пойдут ошибки и трудности, тогда совет опытного коллеги будет очень кстати.
Как хорошо жить на белом свете!

спасибо, Жанна и Татьяна, у меня и правда - теория, а у вас-практика, которую считаю более ценной:)поэтому все ваши мнения очень важны для меня:)
про то можно ли стать богатым, продавая белье, уже все изучила:)думаю, что в любом бизнесе так-начинать, думая о богатстве-провал, а вот думать-как реализовать свою идею (идею мага)-вот это захватывает.
да, у меня еще все впереди-поэтому я уже настроилась на соц опрос, провести его-не проблема, а вот как это будут делать студенты (которые подрабатывают таким образом-сама через это прошла)-это вопрос.Если сами поставят ответы на вопросы-объективности не будет, а деньги зря уйдут:(придется, наверно, самой вспомнить студенческие годы:)я скоро сама пойду на "контрольную" закупку-буду искать купальник себе у своих будущих конкурентов:)проведу еще и качественное исследование:)а еще-бизнес-план, сама знаю, что он просто необходим, сразу становятся ясными многие вещи. Товарищи, кто открывался не так давно-вы писали БП?сами?насколько он вам пригодился?

Анастасия, мне кажется, что те, кто сегодня открывается впервые, не пишут БП. Судя по вопросам, которые задают в письмах в журнале. БП план предполагает множество грамотных действий, под которые нужны деньги - совсем не такие, которыми располагают новые бизнесмены. Исходя из прочитанных писем, создается впечатление, что в еще в одном городе появится еще один конкурент и разделит и без того вялую целевую аудиторию. Хотя это только мое видение. Всегда есть исключения, Вы, видимо из их числа, раз задумываетесь о таких вопросах.
Per aspera ad astra.

Анастасия, как Вы видите свой магазин, в каком сегменте планируете торговать? Какие у Вас навыки работы с бельем? Думаю, что Бп Вам не нужен.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Михаил,я планирую открыть магазин колготок и чулков.В нашем городе немало точек и магазинов с нижним бельем, а вот большого магазина колготок и чулков-нет, есть только небольшие точки то тут, то там.Идея магазина, название уже есть, к сожалению, пока не могу озвучивать это. Про сегмент-само понятие "низкий", "средний" и т.д. (причем они тоже делятся на подгуруппы) очень размыто, в каждом регионе и городе-свой уровень жизни, поэтому скажу так-большую часть своих покупательниц вижу как женщин, готовых потратить на колготы/чулки в среднем до 500р. за покупку. Навыков работы именно с бельем нет, но в торговле вообще-небольшой опыт имеется (торговать буду сама).

Цитата
Анастасия Морозова пишет:
Михаил,я планирую открыть магазин колготок и чулков.В нашем городе немало точек и магазинов с нижним бельем, а вот большого магазина колготок и чулков-нет, есть только небольшие точки то тут, то там.Идея магазина, название уже есть, к сожалению, пока не могу озвучивать это. Про сегмент-само понятие "низкий", "средний" и т.д. (причем они тоже делятся на подгуруппы) очень размыто, в каждом регионе и городе-свой уровень жизни, поэтому скажу так-большую часть своих покупательниц вижу как женщин, готовых потратить на колготы/чулки в среднем до 500р. за покупку. Навыков работы именно с бельем нет, но в торговле вообще-небольшой опыт имеется (торговать буду сама).
Тупик. Буду торговать сама.
"A fear of weapons is a sign of retarded sexual and emotional maturity."

Анастасия, я считаю правильным, что в начале вы будете торговать сама. Так вы быстрее поймете свою целевую аудиторию и их нужды. Но не советую с этим затягивать, ведь нужно развиваться. Я тоже когда начинала работала сама, потом взяла 1 девочку на смену, а через 2 года расширилась и уменя работают уже 3 человека и это только начало))))
Розница, 1 магазин 53 кв.м, с 2007г

Присутствие в магазине и общение с клиентами это одно, а работа для экономии на зарплате продавца и так далее - другое. Когда товар заказывать? Забирать? Ценники от руки будут написаны? Кто отчетность в налоговую будет делать? Сейчас отчетность в Пенсионный раз в квартал. если делать все одной магазин будет иногда закрыт, а люди сейчас несогласные ждать более 5 минут, если я вижу очередь на 10 - разворачиваюсь и ухожу. Моё время дороже!

Цитата
Марина Бояринова пишет:
Анастасия, я считаю правильным, что в начале вы будете торговать сама. Так вы быстрее поймете свою целевую аудиторию и их нужды. Но не советую с этим затягивать, ведь нужно развиваться. Я тоже когда начинала работала сама, потом взяла 1 девочку на смену, а через 2 года расширилась и уменя работают уже 3 человека и это только начало))))
Её то Кто научил торговать? Или продажа белья сродни продаже картошки? :) На мой взгляд это гораздо сложней продажи колгот. Я до сих пор не видел НОРМАЛЬНОГО продавца колгот, в других магазинах. Даже размер впарят не тот.. :)

Виталий, а обучение продавцов сами проводите??? Я с удовольствием бы тоже прошла обучающий курс по продажам колгот, ведь начинала все с 0.... Для того, чтобы точно разобраться в размерах брала себе, маме, подругам и смотрела, как сидят и все такое. О многом просто не знаю.

Цитата
ViTT пишет:
Присутствие в магазине и общение с клиентами это одно, а работа для экономии на зарплате продавца и так далее - другое. Когда товар заказывать? Забирать? Ценники от руки будут написаны? Кто отчетность в налоговую будет делать? Сейчас отчетность в Пенсионный раз в квартал. если делать все одной магазин будет иногда закрыт, а люди сейчас несогласные ждать более 5 минут, если я вижу очередь на 10 - разворачиваюсь и ухожу. Моё время дороже!

Вы что в каменном веке живете)))) сейчас все это можно вывести на аутсорсинг. И стоит совсем не дорого. А региональные оптовые компании вообще доставку бесплатную делают.

Цитата
Лариса Сочинская пишет:
Виталий, а обучение продавцов сами проводите??? Я с удовольствием бы тоже прошла обучающий курс по продажам колгот, ведь начинала все с 0.... Для того, чтобы точно разобраться в размерах брала себе, маме, подругам и смотрела, как сидят и все такое. О многом просто не знаю.
Да, жена смотрит, основной состав работающий с 9 года обучает.

Цитата
Марина Бояринова пишет:

Цитата

ViTT пишет:

Вы что в каменном веке живете)))) сейчас все это можно вывести на аутсорсинг. И стоит совсем не дорого. А региональные оптовые компании вообще доставку бесплатную делают.
У вас сколько ТМ представлено в магазине? У нас 160 примерно бельевых, 60 чулочно носочных, сисилевантеголденледи и иже сними нет. Аутсорсинг - эта шняга вам закажет коллекцию осень-зима 2011? :) У нас КАЖДУЮ неделю новинки, народ и бегает КАЖДУЮ неделю.

Да, возможно кто заказывает доставку с транспортной за бабло, яже забираю сам, выигрыш- несколько часов до суток, бывает это очень существенно, ведь товар еще нужно принять, приклеить ценники и так далее, мне их еще развести на три магазина. У Вас по другому? Да, некоторые поставщики, молодцы, сами привезут, и донесут, но товар в остальные магазины попадет только вечером. Я в один магазин днем даже не сунусь, 1.5-2 часа в пробке провести - мало приятного..

Давайте начнем с того, что речь изначально шла об Анастасии. И я не думаю что у нее будут такие же объемы как у вас в начале, если уж она расчитывает продавать сама, это раз. А во вторых, про аутсорсинг я имела ввиду налоговую, пинсионный и иже сними. Как только ей захочется отдохнуть или поехать на выставку она, я думаю, заблаговременно подберет себе достойного продавца-консультанта.))))))

И приедет с отдыха к разбитому корыту.. ха ха.. :) У нас уже несколько месяцев идет набор продавцов в два магазина нада, до сих пор достойных не можем найти. Одну вроде взяли. Так она умудрилась потерять ключи на третий день. Сразу в баню такую, дальше только хуже будет. Если б люди ВСЕ были такие умные как мы, мы не жили так, как сейчас живем. Торговать одной, даже торговать с одним консультантом - тупик. Когда развиваться? Когда найти ЕЩЁ хороших поставщиков, хороший товар, следить за конкурентами?

Соглашусь с вами что персонал это большая проблема. Я своих полгода искала, пережила более сотни собеседований, а нормальных девчат мне порекомендовала моя продавец. И оказались очень дельные девчата. Она мне их еще в начале прочила, но я не хотела знакомых с ними обычно проблемы, но как оказалось не мой случай))))

В фильме Чапаев очень хорошо прописана стратегия полководства-управленца.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему

ВВЕРХ

ИЗДАТЕЛЬСТВО «БИК МЕДИА ГРУП»
Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2022 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).