Единый бельевой портал
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Lingerie Show-Forum

Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем ознакомиться с правилами портала.

Для того, чтобы вы могли оставлять на форуме сообщения, вам необходимо зарегистрироваться.

Нажмите ссылку Регистрация, чтобы продолжить.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Бывает ли ассортимент слишком широким?

По поводу корсетной группы,да это не просто с ней работать. Да, его разнообразие очень большое. На нее уходит очень много времени и внимания. Мы торгуем корсеткой сами, остатки бывают,но остаток остатку-рознь. Для продажи корсетки нужен особый подход,как к самому белью,так и к клиенткам. Ведь не все корсетное белье подходит каждому и подо все. Тут нужно видеть,чувствовать человека, что ему нужно, какие изменения женщина хочет увидеть у себя. Клиент должен попробовать несколько вариантов корсетки, что лучше подойдет,в чем ей будет комфортнее,чтобы чувствовать себя не как в скафандре,а подтянутой и не закомплексованной в своих недостатков. Правильно, продавец не хочет возится с придирающимися клиентами,которым трудно угодить в этом плане. С одним клиентом приходится работать и по 30 минут,чтобы подобрать то,что хотела увидеть женщина. Поэтому, здесь нужно уделять большую часть времени самому, а не надеяться на продавца,ему все равно. А давить на клиента нельзя, ни в коем случае,он сам должен понять,что этот выбор сделан правильно. И клиент должен уйти от Вас довольным и благодарным за помощь в выборе.
Розница, 1магазин, в белье 2003 года

Провинциального покупателя название торговой марки мало интересует , цена и посадка,вот главные критерии, а кто производитель не имеет значения. А "Милавица" свою классику отшивает давно, размерный ряд широкий и ассортимент долгие годы не менялся, поэтому розница работает с этой торговой маркой по привычке. Думать не надо, все давно отработано и определена группа потребителей.
Все остальные компании идут по другому пути, новинки не всегда удачные или отшиты под узкую группу покупательниц, или совсем не удачные и приходится прилагать много усилий, что бы продать. Часто полет фантазии дизайнеров не учитывает реальных покупательниц, а это прямые убытки для розницы.
Как хорошо жить на белом свете!

Тридцать минут на покупателя это очень много и говорит о непрофессионализме. Разговаривайте с покупателем, выявляйте его потребности, хвалите его за правильно изложенные ожидания, закрепляйте результат, рекомендуя сохранять товарный ярлык от удачно подобранной модели (с номером модели и размером).
Ездила с дочерью покупать брюки в одну очень пафосную торговую сеть. Примерка проходила 1,5 часа, нам принесли весь ассортимент магазина, хотя я четко поставила задачу продавцам по цвету и фасону, просила только определить размер. И очень удивилась, когда при оплате мне сказали, что нас обслуживала самая опытная продавщица с 10 летним стажем работы.

Насчет технологий Милавицы.... Думаю, многие считают, что там есть какие-то особые приемы, которые секретны и дают резкий взлет и т.п.... Все эти приемы видны невооруженным взглядом. И принципы работы с клиентом журнал публиковал, и ассортиментную матрицу опытный бельевик "срисует" взглядом за одно посещение...
Все дело в комплексном применении всего этого. Не так, как часто мы делаем - вот это ко мне вписывается, возьму на вооружение, а вот это не знаю как применить... не возьму.
Можно эти важные моменты расписать.
1. Почти 70% выручки делается на классическом ассортименте, поэтому классика всегда должна быть в наличии в полном размерном ряде и по нескольку моделей в своем виде - как правильно сказал Сергей Криворучко, одна модель с гладкой чашкой сядет, другая нет, третья- серединка на половинку. Поэтому таких моделей в этом виде должно быть несколько, на разную форму груди. И они должны быть всегда. Из-за этого большие остатки. Причем если нельзя подсортировывать пару раз в неделю, то они не могут быть маленькими. Есть среди франчайзинговых магазинов милавицы в одном из крупных городов такие, где подсортировка происходит ежедневно. Вечером скидываются данные на склад - что ушло за день, утром к 8 приходят сотрудники склада, набирают товар. К открытию магазина подсортировка уже на месте. Конечно, им не нужно держать запас товара по нескольку штук на цвет-размер, ассортимент оптимизирован идеально, но количество товара все равно немаленькое, потому что ассортимент широкий. Если нет под боком склада - тогда растут остатки. И это - во благо, потому что так нужно.
2. Работа продавцов. Я здесь слышала мнения о ценности тех продавцов, которые хорошо торгуют, и что ради умения продавать можно закрыть глаза на некоторые особенности этих продавцов. Такой подход в корне неверен. Особенности в торговом процессе должны быть сведены до минимума. Своё умение продавать продавец должен вписать в четкую пошаговую инструкцию процесса продажи. Соединить свой талант с требованиями торговых технологий. На выходе получаем идеального продавца, который соответствует самым высоким требованиям.
3. Подготовленность аудитории города. Понятно, что в процессе выживания мы в постоянном поиске новых марок, то и дело натыкаемся на какие-то препятствия, которые например описала Татьяна Евстигнеева. Здесь нужно искать баланс между приучением покупательницы к конкретной модели, которая ей идеально подошла и которую она меняет на свежую с определенной частотой, и необходимостью вводить новые марки. Упускать приученную к марке и модели покупательницу никак нельзя, такие продажи обеспечивают магазину необходимый вал, он как подушка безопасности для магазинов. И когда у вас достаточное количество таких покупательниц, то можно считать, что город в ваших руках)) Так получилось, например, в одном из крупных городов Черноземья. Магазины ввели в практику маечки - они стоят порядка 10 рублей, их обязана купить каждая женщина, идущая в примерочную, и одевать бюстгальтер только поверх них, из соображений гигиены.
Кто из нас может проделать такое в своем городе? Поймут ли люди, станут ли покупать эти майки? Мало кто сумеет такое внедрить, можете представить себе степень владения ЦА в том городе.....
4. Акции. Они должны следовать одна за другой, но с частотой не более одной в месяц, может быть с перерывами. Работа с ЦА через смс. Они по-прежнему работают, хоть и не так феерично, как несколько лет назад. Кто-то откликается на одну акцию, кто-то на другую... Это гарантия, что люди придут к вам, а не к конкурентам.

И напоследок - что упускает Милавица на данном этапе... Попытки работать с молодежной аудиторией - будущими покупательницами, очень эпизодические, не имеют системы и все это наводит на печальные мысли... Какое будущее у этой марки?
Изменено: Людмила Логачева - 15.05.2011 11:09:05

Людмила, Я не во всём с Вами согласна, или что то не поняла. Мне кажется что особенности продавцов это не плохо (не все особенности безусловно). Если всё вписать в чёткую по шаговую инструкцию, на выходе можем получить безликость, как в сетевых магазинах, коих великое множество. Можно потерять атмосферу магазина, о которой так много говорим. Или я что то не так поняла?
Магазины Пани Моника и Бельишко

Татьяна, "история с брюками" знакома многим-))). В остальном хочу поспорить. Не всегда 30 мин. это непрофессионально. Хорошо если у дамы можно выявить потребности с помощью вопросов, тогда проблема практически решена. НО бывают такие барышни:"ой, ну я прям не знаю чего хочу!" Задаю наводящие вопросы: на каждый день?, на выход?, яркое? и т.д. " Ой. ну не знаю!" Тогда давайте в примерочную и будем мерить. Вот вам и 30 мин. Бывают и просто капризули, были у меня и очень дотошные дамы, но после долгого обслуживания совершали покупки на 5-7-9тыс. Уходя , говорили: ну увас и терпение, а на меня так трудно угодить, теперь буду брать только у вас. Я готова потратить на таких время и силы. Если продавец 30мин. мечется давая всё подряд это плохо, а если клиент с фортелями это другое.

Работать с покупательницей по 30 мин. можно, когда мало покупателей. А когда идет поток, то такие "капризули" занимают примерочную и не факт, что совершат покупку. А насчет терпения согласна на 100%! Самые капризные, если угодили, то и самые постоянные и преданные и расскажут всем знакомым о Вас и Вашем магазине. Но есть одно "но"! Ваших продавцов будут игнорировать, в "авторитете" будете только Вы.

Татьяна, согласна полностью. Если идёт поток, то не до "реверансов". Но потока давно не было, вот ждём его-))). Себя привела в качестве примера, у моих продавцов тоже бывают такие продажи (хотелось бы чаще), и есть у каждой какие то свои клиентки , которые любят покупать у них. Я очень ценю эмоциональную сторону нашего процесса, мне кажется она и создаёт атмосферу магазина. Пользуясь случаем хочу Вас поблагодарить за консультацию на семинаре. Извините , если была не много навязчива-))).

Коллеги, хотел бы сделать акцент, как мне кажется на не совсем корректный вопрос - большой ли у вас ассортимент, достаточный ли... Это как, извините, вопрос о вашем личном весе в кг.)) А ну,кого беспокоит собственный вес и у кого он достаточный). Представляется что важнее понять как "дошел до этого состояния. И второе, - что с этим делать. И это уже не шутка.
В отношении ассортимента должны работать не критерии "большой-маленький",и даже не "полный-неполный", а критерии (говоря совсем просто) когда один ассортимент УЖЕ надо выводить, а другой УЖЕ вводить в ваш сбыт. По каким критериям, какими индикаторами и инструментами пользоваться... Это собственно и есть управление ассортиментом.
По моему опыту, у большинства здесь все и рвется... Нет дисциплины или культуры (если хотите)контроля товара и его жизненнго цикла на торговой площадке.

Да, Анатолий, в чём то вы правы. Что бы владеть этой культурой и дисциплиной , мы с мужем и приезжаем на семинары и участвуем в форуме. Проблем с ассортиментом практически не испытывали. А вот после Звенигорода поняли, что истёк жизненный цикл некоторых товаров. Многое сразу встало на свои места. Только как быстро можно расстаться с "просроченным"товаром? ПодЕлитесь?

Я могу подписаться почти под каждым словом Марины Баклюковой.
Ситуация с продажами один в один. А в блоге Анатолия Васильева http://paris-club.ru/?p=19003 есть цикл статей, посвященных Акциям. Надо просто поискать где-то в осени. Заодно и массу интересного найдете.
Per aspera ad astra.

Цитата
Марина Баклюкова пишет:
Да, Анатолий, в чём то вы правы. Что бы владеть этой культурой и дисциплиной , мы с мужем и приезжаем на семинары и участвуем в форуме. Проблем с ассортиментом практически не испытывали. А вот после Звенигорода поняли, что истёк жизненный цикл некоторых товаров. Многое сразу встало на свои места. Только как быстро можно расстаться с "просроченным"товаром? ПодЕлитесь?
Марина, тема по-сути неисчерпаемая... Можно многое советовать. Поделиться не жалко. Даже и не знаю, с чего начать... Начните, как Жанна советует - http://paris-club.ru/?p=2062

Да, согласна 30 минут на одного покупателя много. Но так же Ваш клиент должен видеть и понимать, что Вы хотите помочь удовлетворить его желание, приобрести,то чего он хочет. Клиент должен оценить все за и против в своем выборе. Есть разная категория людей. Некоторые любят, когда перед ними расстилаются и уделяют максимум внимания,хотят услышать Ваше мнение, как профессионала. И они за это внимание платят Вам деньги. А есть, которым без разницы,что и как, лижбы купить новое белье.Для таких и двух минут хватит. Поэтому это не говорит о непрофессионализме. А ажиотажные очереди давно перестали существовать.
Не соглашусь с тем, что в провинциальных городах люди не обращают внимание на ТМ белья, что им все равно. Основная масса людей предпочитают нормальное фирменное белье,которое носят с удовольствием. Они знают и любят ту ТМ, которую приобретают в магазине. А та категория людей, которая привыкла ковыряться в коробках с китайским барахлом, так и будет там искать для себя обновку.
По поводу "Милавицы",то эта марка пользовалась большим спросом, как в моно городах, так и на переферии. Она раскрутилась,зарекомендовала себя еще при СССР. К ней люди привыкли, полюбили,она была идеальна. Но когда ее качество сошло на нет,то люди пришли в замешательство.Что делать,что носить? Основная категория людей стала искать варианты других ТМ. Так же со временем привыкли к новым моделям других фирм. Но отдавать деньги за не пойми чего люди не хотят. Они хотят видеть качество и комфортную посадку белья, не зависимо,где они живут в большом городе или в провинции.Женщина-везде остается женщиной. А что будет с Милавицей, с ее качеством- неизвестно.

Цитата
Люция Юдина пишет:
Но когда ее качество сошло на нет,
Люция, не поняла - а разве там исчезло качество? По-моему, там с этим все нормально - отличное сочетание цена-качество-посадка, какое только и можно иметь сейчас в этом классе белья....
Там проблемы другого рода.

Людмила, не знаю как Вы считаете, но мое мнение и мнение моих клиентов совершенно отрицательное. Так как качество у них стало хуже,не то что было раньше. Структура ткани,бретель стали жиже и слабее. Особенно это сразу проявляется на больших размеров.Поэтому того, что было у них уже нет.

Ну если подходить с такой стороны, то ... ведь материалы дорожают сильно (хлопок, если не ошибаюсь, уже на 60% подорожал?), а продукция у той же Милавицы - меньше, хоть и тоже подорожала. За счет чего не взлетают цены? За счет удешевления некоторых элементов технологий. Так что сочетание цена-качество соответствует нынешнему ценнику. У других марок с этим хуже, на мой взгляд...

Соглашусь с Людмилой, клиенту редко удается встать на позицию производителя. Сложно сохранить прежнюю цену несколько лет неизменной. Сырье дорожает, трудозатраты тоже, а все привыкли, что марка в одной ценовой нише, а требования к качеству и дизайну растет. Милавица как и все испытывает проблемы, но главная пожалуй не эта )))).
nel mezzo del cammin di nostra vita...

Сергей,испытывают сейчас все проблемы, но в первую очередь это розница и в каждом регионе свои проблемы,у одного их меньше у другого больше.

Люция, да, что то я резковато написала про непрофессионализм, прошу меня извинить, если я Вас обидела. Улучшенный сервис, индивидуальное внимание к покупателю - это наш шанс на победу в нелегкой конкурентной борьбе. И на первоначальном этапе такое внимание оправдано. Но я хочу напомнить, что мы продаем товар, а не занимаемся психологической практикой. Когда у тебя один магазин и ты сам работаешь с покупателем без выходных и отпусков, то на третий или четвертый год такой работы, надо опасаться уже за свое психологическое здоровье. А проблемы и жалобы начинаются, когда магазинов становиться 2, а потом 3 и т. д. Здесь нужны другие методы работы: с наемным персоналом, с товаром и с продажами. Я сейчас нахожусь на этом этапе развития своего бизнеса и мне очень трудно и некомфортно передоверять столь любимых мною покупателей продавцам.

Да уж, у Милавицы проблемы: все дорожает! Как им трудно! Несмотря на то, что товар везде улетает с колес у оптовиков. И при таком сбыте еще и проблемы у них? Сравнить наш сбыт: да, у нас в рознице сейчас проблемы.
Per aspera ad astra.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему

ВВЕРХ
5don
Новое на форуме:

Яндекс цитирования

Главная Карта сайта Написать письмо Версия для печатиВерсия для печати
Авторские права   Карта сайта   Поиск по сайту   Опросы   Ограничение ответственности   Конфиденциальность
© 2010—2019 «Единый бельевой портал»
Сделано в Arbeitsgruppe
Хостинг «ТаймВэб»
На портале существуют следующие разделы: форум, статьи, выставки, показы, опросы, тенденции, рынок белья. Главный раздел портала — форум, на котором обсуждаются актуальные вопросы работы магазинов, взаимоотношения с поставщиками, ассортимент по всем товарным группам: корсетное белье (бюстгальтер, трусы, грация, корсет); предпостельное белье (сорочка, пеньюар); одежда для дома и отдыха (спортивный костюм, пижама, халат); верхний и нижний трикотаж (топ, блуза, футболка, майка, водолазка); бесшовное белье (трусы, майка, футболка, топ, водолазка), одежда для пляжа (купальник, парео, плавки); чулочно-носочные изделия (чулки, носки, колготки, гольфы, леггинсы).